Демократия и сталинизм - размышления в деревенской кухне

Демократия и сталинизм - размышления в деревенской кухне

Наша сельская логика вещь простая как валенок сибирский, для нас черное это черное и белым оно быть не может. Кривить душой как то не привыкли, правда оговорюсь все таки молодежь она в этом плане приноровилась под новые условия и по своему менталитету уж мало отличается от тех которые живут в городе. Давненько я записал мысли одного человека, которые он излагал сначала устно, а позже даже отправлял в одну из газеты. Конечно же её не напечатали. Почему? А вот это вы сейчас и сами поймете

 

Неудобная правда состоит в том, что сталинский период вопреки многим не был сплошным чёрным пятном в истории нашей страны. Но и белым и пушистым Сталин не был, был эдакий черно-белый период. Хотя это было везде, во все времена и у всех народов. Только вот светлых полос тогда было намного больше, чем сейчас. И не надо ухмыляться.

«Может быть, может быть, – скажете вы, – но зато теперь нет сталинских лагерей. Люди не живут в постоянном страхе, что приедет воронок и заберёт».

Ага, конечно-конечно, при нынешней власти у вас нет страха. Вы по ту сторону монитора не боитесь оказаться завтра безработным или банкротом, не боитесь, что у вас может не хватит денег на лечение, что само лечение сведётся лишь к постоянному вымоганию денег, что вы станете жертвой ограбления или теракта, что ваши дети станут наркоманами и проститутками. Сейчас вы безмятежно входите в свой подъезд и выходите из него, спокойно в одиночку прогуливаетесь по ночному городу, не то что при кровавых советах, не так ли? Вы же не переживаете о том, что вы не сможете просто не дожить до пенсии. Вас не волнует забытая кем-то в автобусе сумка. А просьба доносить о забытых вещах – просто демократическая забота о забывчивых людях – не так ли? А атрибутами Гулага – решетками на окнах и стальными дверями вы обзавелись исключительно из любви к историческим памятникам...

ага именно так выглядели лагеря =)

ага именно так выглядели лагеря =)

 

Ах, понимаю, понимаю. Трудности нарождающейся демократии. Вот когда демократия созреет, как, например, в США. Только вот закавыка: сейчас в тюрьмах США сидит не меньше народу, чем во всех Гулагах, вместе взятых, в их худшие годы. Вот те на!

Пробовал я разобраться в этом удивительном факте с вашими коллегами, господа. А он их не удивляет: «Так в Гулагах сидели политические, а в тюрьмах США – уголовники».

Но заключенных - уголовных ли, политических ли – рождает система. И одна из важных характеристик системы – это то, какую часть общества она отгораживает решеткой. Если принять во внимание, что США длительное время находятся на стабильном этапе развития, не отягощены послевоенной разрухой или подобными явлениями, то демократию США следует признать гораздо более репрессивным режимом, чем сталинский. Тем более что, надеюсь, в начале разговора я вас убедил, что в Гулагах далеко не все были политические. А индейцев, отстаивающих свои исконные земли и права, хотя американская демократия и относит к уголовникам, но вряд ли это так.

 

Но дальше – больше: «Так в Гулагах какие условия были, принудительный труд. А в тюрьмах США полноценное питание официантки на подносах разносят. В камере – телевизор, все прочие удобства – и никакого принудительного труда». Честно говоря, я был лучшего мнения о ваших умственных способностях, господа. Полноценная еда на подносах, телевизоры и т.п. – откуда все это берется? Кто добровольно трудится, чтобы обеспечить всем этим заключенных? Назовите мне этих добровольцев, господа! Их попросту нет. Все это мошеннически отбирают у людей труда. Так что принудительный труд есть, только не для уголовников, а для работяг. «Рыцари удачи», которые у власти в США, проявляют солидарность со своими попавшими за решётку коллегами. Тем более что в условиях демократии происходит постоянная «ротация кадров», что мы и видим на примере сегодняшней России. Тысячи и тысячи вчерашних уголовников идут на выборы не в качестве избирателей, а в качестве кандидатов! А ведь заслуженных, но не схваченных за руку преступников среди сегодняшних кандидатов тоже вдоволь. 

И последняя загадка. В мире было и есть немало тиранов и сверх меры репрессивных режимов. Не будем ходить далеко и в другие времена. Сравним потери человеко-лет за годы «реформ» от сокращения продолжительности жизни по сравнению с советским периодом – с одной стороны. И потери человеко-лет от Гулага, даже без деления на виноватых и безвинных – с другой. Получается, что ваша демократия в десять раз более репрессивный режим, чем «сталинский»! Почему же вы по-прежнему пугаете людей привидением репрессий?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/nasele/demokratiia-i-stalinizm-razmyshleniia-v-derevenskoi-kuhne-5b2936ee81bb8e00aab68d1e

34
1002
19