Кот - Бегемот

Бегемот медленно потянулся и, лениво переставляя лапы, подошел обнюхать бывшую хозяйку, которая пришла проведать его перед отъездом и убедиться, что он попал в хорошие руки и ему комфортно у новой хозяйки. Раньше, когда Маргарита уезжала, он оставался с хозяином, который худо-бедно за ним ухаживал и они вдвоем, стоически ожидали ее возвращения. Каждый из них, воспринимал ожидание по своему: хозяин, осознанием того, что та же самая проклятая пустота: «А какой смысл?» «Какая разница?» обретает в ее отсутствие более яркие очертания, а кот, просто пребывал в сонном состоянии, периодически прислушиваясь, поводя ушами, к посторонним звукам за дверью. Он любил свою хозяйку, но, только в ответ на ее заботу о нем. Поэтому, как стоило ей только рассердиться на какую – то его провинность,  он тут же залезал под широченную кровать и долго не выходил оттуда, пока какие – нибудь соблазнительные  запахи из кухни, наконец - то, пересиливали его обиду. И, тогда, он, как ни в чем не бывало, появлялся на кухне, запрыгивал на диван рядом со столом и, томно прикрывал глаза, посматривая снизу, делая вид, что он тут мимо проходил и заглянул на минуточку поговорить и пофилософствовать о делах житейских. А разговаривать он очень любил, издавая, при этом, всевозможные гортанные трели. Иногда это были жалобы на жизнь одинокую, ведь за окном первого этажа, то кошки пробегали, то собаки, поговорить не с кем, а хозяйка, вечно по каким – то человечьим делам убегала  из дома. В этом случае, трели напоминали бег лесного ручейка по камушкам: то с затихающим звуком, то тревожно возобновляющим его, от встречающихся препятствий. А были и рычащие звуки с призывом подраться, обозначить грозным рыком свою территорию. Тогда, понимающая хозяйка, вроде бы, принимала его вызов и начинала с ним играть, рискуя, при этом, быть исцарапанной его острыми когтями. Наконец, вдоволь наигравшись, удовлетворив свой звериный инстинкт, осуществив все свои кошачьи дела,  строго проследив, чтобы везде  было чисто и убрано после него: он даже к еде не приступал, пока пищу не дадут в чисто вымытую миску, Бегемот удовлетворенно укладывал своё восьми килограммовое  туловище на мягкий, чистый диван и уткнув морду в хвост, засыпал.

   И, вот, теперь, его размеренная привычная жизнь и жизненное пространство, к которому он привык, вдруг изменилось. На первый взгляд, новая квартира ему вроде бы понравилась. Он обнюхал все уголки, обошел по периметру – много цветов, где можно порыться (подленькая мысль быстро пронеслась в голове у него) – инстинкты брали верх. У прежней - то, вообще цветов не было. Потом, зашел на кухню, посмотрел и долго обнюхивал места, где можно при необходимости, справить нужду. Но, пока все за ним наблюдали, то он стал выжидать удобного момента, когда это можно сделать без наблюдателей. Бегемот был слишком гордый и не любил, когда нарушалось его жизненное пространство. В общем, новая хозяйка довольно долго терпела его независимость в этом плане: стирала и чистила коврики, мыла и убирала. Наконец, она прошла тест на выживание, за что в награду, за ее терпение, кот согласился с условиями проживания, и они договорились между собой жить дружно.

     Итак, квартира понравилась, хозяйка, тоже – ничего. Так, что на момент когда Маргарита в очередной раз пришла его проведать, у него уже было свое мнение о смене места жительства. Гражданство, на всякий случай, решил оставить двойное.

      Маргарита с облегчением вздохнула, слишком она была ответственна за тех, кого приручала. Первый раз она покидала свой дом, в котором ее никто уже не ждал. Боль утрат и потерь она старалась не качать в колыбели и всячески, разумом, находила себе всевозможные занятия. Поездка к дочери, в какой – то степени решала эти проблемы. Вот она, недолго думая, решила поехать к ней на 4 месяца – новые встречи, впечатления, постараться отключиться от того негатива, который преследовал ее последнее время. Впереди весна, впереди рассвет……………..        

 

13
666
5