Байка про службу в ГСВГ...Улыбнемся!

Служили вместе в ГСВГ. Вот ещё одна байка:

"Армейская байка про Гримму (город такой был в ГДР, земля Саксония), немцев и военных. Как говорится - кино и немцы. Служивый люд гриммского гарнизона, кроме тягот военной службы, как и все нормальные люди, знал и имел личную жизнь и пристрастия там разные. К коим относится и рыбалка. А что? Желание – оно есть всегда! Водоем, вот он - река Мульде. И свободное время появилось после сдачи итоговой проверки. Проблема одна - рыболовные снасти, точнее крючки. Но, это не проблема! Центр Европы, как ни крути, все есть, хоть и не Греция. И «это всё» почти на самом высшем уровне.
Речь сейчас пойдёт о двух дружбанах закадычных, прапорщиках ГСВГ. Пошли служивые шнель, шнель, в центр Гриммы, в магазин за крючками. В магазине продавец, вернее – продавщица, молодая и улыбчивая немочка. А наши друзья – военные люди, между прочим, и кроме «Хальт!» (стой!), «Цурюк!» (назад!) и - «Их верде шиссен!» (я буду стрелять!) ничего не знают, ну может ещё сардельку с пивом могут заказать в местном гаштете. И ещё, когда - то в прошлом, на заре туманной юности, советские педагоги пытались оставить в светлых головах наших прапорщиков самый минимум знаний иностранных языков по школьной программе.
Что делать? Не отступать же! Только - вперед! Самый бойкий прапорщик придвинулся вплотную к «юнге фрау» и с загадочным видом, помогая себе и ей жестами, говорит: 
- Мадам, река - флюс - ферштеен? 
При этом кистью руки делает волнистые движения. 
- Яааа, - гортанно отвечает с улыбкой «мадам». 
- Рыба - фишь - ферштейн?

- уже двумя руками изображает плавающую рыбу. 
В ответ опять утвердительное: «Яааа!» 
Довольный своими лингвистическими способностями, прапорщик развивает свою логическую цепь дальше: 
- Мадам, Флюс – Фишь – Капут! - и при этом согнутым пальцем руки резко цепляет себя за верхнюю губу, поднимает голову с закатанными глазами, изображая пойманную рыбу и заодно ее невыносимые страдания.
- Ферштейн? 
- Найн! - твёрдо отвечает фрау, глядя с удивлением на советских военнослужащих. 
И все звучит заново: «Мадам, река, флюс - ферштеен?" ... И так ещё несколько раз… 
И тут лицо фрау просветлело, она улыбнулась и на русском языке с лёгким акцентом произнесла: "Ребьятта, Вам, нужьен крючьёк? Ферштеен?".
После тягостной паузы, опустив глаза, сквозь сведенные от стыда зубы наружу вырвалось: "Яааа".

(рассказал командир 9 МСР 67 МСП 20 МСД 1ТА Миша Чубарев)

Источник: http://www.proza.ru/2009/07/28/859

2
7178
9