Процветания Вам и Вашим растениям! Главный редактор сайта Gardenia

На модерации Отложенный
Gardenia.ru  Цветоводство: Удовольствие и Польза
  еженедельный дайджест сайта                      2 апреля 2013 г. N320
<hr align="center" size="1" width="425"/>


    Колонка редактора

автор дайджеста Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте. 

С вами Елена Зиборова, ведущая дайджеста и главный редактор сайта Gardenia.ru

Первые дни апреля в этом году аномально холодные и снежные во многих регионах. И всё же, весеннее тепло неминуемо приближается, а апрель по-настоящему открывает садовый сезон.

Древние римляне называли апрель месяцем «весеннего открывания природы», он был посвящен богине любви и красоты Венере. А на Руси апрель величали «снегогон» за таяние снега, и «цветень» - за первые цветы («Апрельский цветок ломает снежок»). Горячее солнце («Солнышко с апрельской горки в лето катится») гонит снег и обнажает землю, питает её влагой («Апрель всех напоит», «Апрельские ручьи землю будят», «С апреля земля преет»).

И, конечно, наши предки примечали апрельскую погоду, делали прогнозы на будущее: «Синие облака в апреле - к теплу и дождю», «В апреле мокро – к грибному лету и изобилию травы, гроза – к теплому лету и урожаю орехов», «Если во время грозы апрельской раскаты грома слышатся долго, но не резко, - жди затяжного ненастья, а если отрывисто - будет ясно», «Если сверкает молния, а грома не слышно - к сухому лету», «Много сока у берёз – к дождливому лету», «Что в апреле зародится – летом расцветёт и созреет, а осенью в закрома схоронится».

Об апрельских заботах садоводов читайте статью Апрель.

Желаю Вам светлого весеннего настроения и успехов во всех делах!

 

    Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 2 апреля – Фотиния-Колодезница. Считалось, что в день Фотинии грунтовая (колодезная, родниковая) вода обладает чудодейственной силой – лечились ею, окропляли дом, поливали растения, замачивали семена. В этот день славили лён: развешивали льняные полотенца на крыльце и на ветках берёз во дворе, а девушки водили хороводы с длинными свадебными полотенцами.

- 3 апреля – Фома. Этот день обычно завершал зимние катания детей с гор. Лечили лихорадку с помощью печных углей и золы: «Фома лихорадку гонит».

- 4 апреля – Василий Солнечник-Капельник. Этот день знаменовал необратимый приход весны: «Задолбил зиму Василий Капельник». Выходили смотреть на восход солнца, гадая о будущем урожае: «Если солнце восходит в красных кругах – это сулит хороший урожай, к плодородному лету». На снегу под ярким солнцем белили холсты: «Василий Солнечник отбелит холсты белее снега». В этот день пекли калачи и посвящали их Солнцу.

- 5 апреля – Никон. В этот день зазывали и подкармливали лесных птиц, которые считались проводниками сил весны и обновления. Было принято проводить генеральную уборку в доме и в саду. Чистили и белили штамбы плодовых деревьев. Начинали весеннюю посадку садовых деревьев и кустарников. В этот день славили мяту. Мыли мятной водой обеденный стол и полы в доме, в бане поддавали пар с сушеной мятой, а потом заваривали ароматный мятный чай.

- 6 апреля – Артемон, Захарий. В этот день освящали семена в церкви. Продолжали наводить порядок, избавлялись от ненужных вещей, жгли хлам и мусор. Примечали погоду: «Коли ночь теплая, то и весна будет дружная».

7 апреля – Благовещение, Третья встреча весны. «В Благовещение весна зиму поборола», «Каково Благовещение - таково и Светлое Воскресенье», «Если в этот день будет тёплая солнечная погода, то и лето такое же, уродятся яровые; если дождь или пасмурно – к дождливому лету». «Если на Благовещенье мороз - то будут еще сорок утренников, ожидается урожай яровых, огурцов, груздей», «Если Благовещение без ласточек - будет холодная весна». «Если снег на крышах есть, так будет он ещё через месяц в поле». «Если ветер холодный – то и лето холодное, а южный – лето тёплое», «Гроза на Благовещение – к тёплому лету, к урожаю орехов». «Если ветер, иней, туман, если пчёлы гудят – к урожайному году». «Если дождь – родится рожь, а мороз – груздей полон воз».

- 8 апреля – Гавриил Благовест. Примечали погоду: «Если в этот день светлый восход солнца, то снег растает быстро: убирай санную сбрую, выверни оглобли», «Светел восход – санного пути уже не будет».

9 апреля – Матрёна Настовница. В этот день перебирали семена и готовились к севу. Сходит снежный наст и тает лед («Щука хвостом лед разбивает», прилетают пигалицы-настовницы (чибисы). «Чибис прилетел – на хвосте воду принёс». «Если чибис кричит с вечера – к ясной погоде». Прилёт овсянок: «Если овсянка запела - покинь сани, возьми воз». «Под порогом брод – на улице переправа». В этот день славили репу; откладывали лучшие плоды репы на семена, делали блюда из репы.

<ins><ins id="aswift_0_anchor"></ins></ins>

 

 

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 2, 3 апреля (вторник, среда) - во вторник утром ( в 08:36 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. Обработка почвы. Полив и корневая подкормка растений. Посев, посадка овощных культур и разнообразных цветов на семена (петунии и сурфинии, лобелии, сальвии, цинерарии приморской, гвоздики(китайской и других видов), бальзамина Уоллера, абутилона, гипоэстеса,пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, вербены,схизантуса, брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, периллы, астры, левкоя, делоспермы, статице, виолы, клещевины, душистого горошка, рудбекии, флокса Друммонда, маргариток, бархатцев и многих других видов). Посев на рассаду семян огурца, капусты. В теплице посев редиса, зелени. Если позволяет погода, посевы разных корнеплодов, луков и зелени под пленку. Посадка древесных растений. Обрезка деревьев и кустарников до набухания почек, вырезка ненужной поросли.

- 4, 5 апреля (четверг, пятница) – в четверг утром ( в 11:43 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Борьба с вредителями и болезнями растений. Омолаживающая и формирующая обрезка древесных растений; удаление больных, засохших, ненужных ветвей и поросли. Прореживание частых всходов и прополка сорняков. Внекорневая подкормка здоровых и активно развивающихся растений. Эти виды работ продолжаются до середины дня субботы.

- 6, 7, 8 апреля (суббота, воскресенье, понедельник) – в субботу днем ( в 16:02 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыб. Посевы на рассаду разных цветов, семян лекарственных и пряных растений (базилика, майорана,фенхеля, многолетнего чабера, тимьяна и других трав-приправ, посадка в горшочки черенков хрена). Посевы в теплицу, а при подходящей погоде производится посев в грунт холодостойких корнеплодов и зелени (салата, укропа, петрушки, сельдерея листового, др.), семян гороха, луковразных. Высадка в горшки клубней и луковиц, в том числе комнатных клубневых и луковичных растений. При необходимости деление корневищ садовых и комнатных растений. Посадка деленок и подращивание дома купленных садовых растений. Если позволяет погода, посадка в саду плодово-ягодных кустарников и фруктовых деревьев. Посадка и пересадка декоративных деревьев и кустарников, хвойных растений. Укрытие хвойных от солнца, побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений. Посыпка снега золой для ускорения его таяния на месте будущих посадок. 
В понедельник вечером ( в 22:04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна.

- 9, 10 апреля (вторник, среда) - опрыскивание растений от болезней и вредителей. Санитарная обрезка растений и удаление поросли. Внекорневаяподкормка здоровых и активно развивающихся растений. 
Точное Новолуние – в среду ( в 13:03 час по мск.вр.). Не рекомендуются работы с растениями.

Успехов Вам!

 

Тема сегодняшнего дайджеста – розы в северном саду.

В этом выпуске
- статья Ольги Плотниковой об опыте выращивания роз в сибирском саду; 
- ответ на вопрос читателя о сохранении весной укоренившихся черенков роз в саду; 
- советы Евгении Рудской по выращиванию импортных горшечных роз в северном саду.

 

<hr align="center" size="1" width="425"/>

    Надежные розы в сибирском саду
     Автор Плотникова О.Н., фото автора

 

Розы в саду я выращиваю с 2007 года, когда был приобретен наш большой участок. 
С нескольких саженцев роз, купленных на рынке, и началось мое увлечение этими царственными растениями.

Три куста чайно-гибридной розы сорта «Бургунд» («Burgund») с рынка до сих пор растут в нашем саду, стабильно цветут каждый год. Я их обычно не укрываю на зиму; просто делаю кустам санитарную обрезку и окучиваю их сухой землей из теплиц, когда почва уже слегка подмерзнет. 
Правда, в прошлую бесснежную зиму накрыла сверху обрезанные кусты роз «Бургунд» еловым лапником.

«Бургунд» - старый надежный сорт, который славится большими, тёмно-красными, махровыми розами красивой формы. Бархатистые и очень душистые цветки устойчивы, раскрываются из заостренных бутонов на толстых прочных цветоносах. Красивы и крупные тёмно-зеленые (молодые красновато-коричневые) листья, покрывающие густой пряморослый куст.

Далее в статье: 
- эксперименты с саженцами роз разных групп; 
- сложности с зимовкой роз в Сибири; 
- зимовка укорененных черенков роз в доме и в саду.

Cтатья опубликована в сокращении, полную версию читайте здесь


Всё о розе
 на сайте Gardenia.ru 
Мир сада на сайте Gardenia.ru

<ins><ins id="aswift_1_anchor"></ins></ins>

 

Самую нужную информацию по интересующим Вас разнообразным садовым и комнатным растениям Вы легко найдете в нашем каталоге, просто кликните сейчас по этой ссылке: Каталог растений

 

<hr align="center" size="1" width="425"/>

    По поводу укоренения черенков роз: как-то мне в конце октября дали черенки парковой розы, и я посадила их по рекомендации одной знакомой под зиму. Вырыла ямку 30 см глубиной, заполнила сорванной травой на 20 см, сверху насыпала торф и компост. Пролила как следует водой и воткнула черенки роз. Сверху соорудила тепличку: воткнула металлические прутья в виде шатра, на них накинула пленку и прижала ее по краям кирпичами плотно, чтобы практически не осталось щелей. Парничок закидала лапником. Весной, открыв парничок, обнаружила, что все черенки роз дали побеги. Далее я совершила ошибку, вновь закрыв парник на неделю. Стояла жара, и большинство черенков погибло. Но один уцелел, и уже в это лето дал цветок, превратившись в небольшой симпатичный кустик. Как лучше сохранить весной укоренившиеся черенки роз ?

Черенки роз, посаженные поздно осенью таким образом в саду, к весне успевают образовать мощный каллус и только начинают пускать корни (хотя почки уже трогаются в рост!). Поэтому необходимо предпринять все усилия для того, чтобы черенки находились в подходящем микроклимате (почва была достаточно влажной, температура комфортной, не падали прямые солнечные лучи).

Для этого цветоводы весной, после окончательного снятия зимнего укрытия, мульчируют почву вокруг черенков роз от пересыхания и ставят над тронувшимися в рост черенками бумажные колпаки, защищающие черенки от жары днём и от холода ночью. Для изготовления колпака берётся очень плотная белая бумага типа ватмана, сворачивается и закрепляется в виде кулька с небольшой дыркой сверху, внизу колпака делаются надрезы по кругу (через расстояние), позволяющие загнуть наружу нижние края колпака, чтобы поставить его на землю и надёжно закрепить. Колпак ставится над черенками роз и крепится за загнутые края железными скобками к земле.

Можно накрывать весной, после снятия плёнки, каркас зимнего укрытия черенков роз (например, если поставлены металлические прутья в виде шатра над черенками) укрывным материалом или белой тканью, или двух-трёхслойной марлей. Постепенно нужно приучать молодые розы к свежему воздуху и свету, периодически снимая укрытие днём в пасмурную тёплую погоду или вечером. А с подросших, крепких, закалённых кустиков роз укрытие снимают совсем. В таких благоприятных условиях черенки роз развивают хорошую корневую систему, и процент их выживаемости очень высок.

Елена Зиборова

    Советы Евгении Рудской по выращиванию импортных горшечных роз в северном саду:

«Розы способны украсить любой сад своим великолепным и долгим цветением. 
Причём, обратите внимание: на нашей северной даче успешно растут и зимуют не обычные кусты садовых роз, а горшечные голландские розы!

В моём розарии растёт пока 18 кустов голландских роз. В открытом грунте они окрепли и очень обильно цветут в течение всего сезона, доставляя много радости.

Импортные горшечные розы пышно цветут у нас в саду всё лето и зимуют без всякого укрытия (типа лапника и т.д.). А секрет их хорошей адаптации к северным условиям заключается в том, что для благополучной зимовки кустам роз здесь хватает снега, и вымерзнуть они не могут.

Однако розы часто вымокают весной от изобилия талой воды и от наличия близких грунтовых вод. Поэтому мои розы растут на высокой приподнятой грядке, что позволяет исключить замокание их корней».

Евгения Рудская 
(Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Нефтеюганск)


О выращивании горшечных роз в саду читайте также статью Галины Федюшкиной и Людмилы Черкуновой Комнатные розы живут в саду.

 

    Читайте Новые Публикации На Сайте Gardenia.ru

«Наш сад» - новый проект компании «Сады России». НПО «Сады России» ("Сад и огород")
Начинаем новый проект под старым, хорошо знакомым еще с советских времен названием - «Наш Сад». В нем принимают участие лучшие российские специалисты. Они расскажут о новинках селекции, об особенностях ухода за растениями разных видов… >читать>

Надежные розы в сибирском саду. Ольга Плотникова (г. Новосибирск)
Мы сохраняли свои розы в любую зиму, никогда не было стопроцентного выпада. А многие наши дачные соседи отказались от выращивания роз в садах именно из-за плохой зимовки кустов. Хорошо растут и благополучно переносят наши сибирские холода зимостойкие розы... >читать>

Розы в саду под Санкт-Петербургом. Владимир Голубев (г. Санкт-Петербург)
Все наши розы ежегодно цветут, удовлетворительно зимуют. Самыми неприхотливыми сортами роз среди испытанных в климатических условиях нашего сада считаю следующие… >читать>

 

<hr align="center" size="1" width="425"/>

Тема следующего выпуска дайджеста – опыт выращивания рассады.

Поделитесь с другими любителями растений своим опытом по данной теме – пишите, пожалуйста. Не забудьте указать своё имя (псевдоним) и регион, где Вы живёте.

С признательностью жду ваши авторские материалы по адресу office@gardenia.ru

На сегодня всё, до встречи через неделю.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
Главный редактор сайта Gardenia.ru

 

P.S. В редакцию сайта Gardenia.ru ежедневно приходит огромное количество писем от цветоводов с вопросами. По подавляющему большинству вопросов, нужная информация уже имеется на сайте.

В связи с физической невозможностью отвечать на письма, редакция убедительно просит размещать свои вопросы о растениях и саде в форуме сайта. Пожалуйста, прежде чем задавать свой вопрос, - воспользуйтесь каталогом растений, а также поисковой системой сайта.

 

P.P.S. 

Если Вам полезна эта информация - порекомендуйте своим друзьям и коллегам заглянуть на "Гардению", я буду Вам очень благодарна. 

Просто кликните по иконкам