Дружить или не дружить с соседями?

На модерации Отложенный

Дача у нас относительно недавно и с соседями сильно плотно не общались.
Открыли сезон в эти выходные. Гости приехали, то-сё. Под вечер все разъехались.
Стоим с мужем возле гаража, показываю ему место, где планирую разместить детскую площадку игровую.
Тут сзади раздается: "Не там качелю ставить собрались!". Мы с мужем переглянулись и продолжили разговор.

Говорящая голова, зависшая на нашем заборе, еще несколько раз влезала в разговор со своими нравоучениями и "дружескими" советами. Зовут голову Николай Степанович. Он - наш сосед. Слава Богу, сосед единственный, поскольку с другой стороны участка у нас лес. Так вот эта самая голова посчитала нужным висеть на нашем заборе и комментировать все происходящее. То дрова не так сложены, то зря мы сайдингом решили дом обшить, то расположение дома у нас вообще не по фэн-шуй и надо бы его заново перестроить. На следующий день к выступлению одной головы присоединилась вторая - жена Николая Степановича - Аделаида Сергеевна.

Присоединилась и принялась поучать меня, в каком месте надо высадить цветы, где сделать искусственный прудик, но самое главное - надо не забыть обязательно снести наш деревянный забор, обнести участок сеткой-рабицей, а по ней пустить вьющийся виноград. Аделаида Сергеевна так решила, потому что ей ползучая трава по забору очень мила, да и выглядит живая изгородь куда лучше того самого деревянного забора, на котором эти головы сейчас зависли и вещают.

Если честно - ругаться с соседями, объясняя, что мы и сами разберемся, где и как нам обустроить участок, не хотелось бы. Поэтому единственным выходом кажется - полный игнор высказываний говорящих голов.
Только вот поможет ли и не станет ли хуже? Сразу говорю, что ломать забор или переносить дом для того, чтобы жизнь соседей протекала согласно всем законам фэн-шуй, я не буду.