Кому светят лучи статуи Свободы? -- (Придется ли бежать из России?)

На модерации Отложенный

 

http://husisapail.narod.ru/otjezd.htm

 

Кому светят лучи статуи Свободы?

(Придется ли бежать из России?)

 

По просьбе бакинского беженца Генриха Шириняна газета "Армянский вестник" много лет назад занялась проблемой откровенной волокиты со стороны посольства США в отношении этой категории желающих эмигрировать в эту страну.

В результате, в июле 1991 года появилась статья, озаглавленная «Кому светят лучи статуи Свободы?»

Приведу ее в сильно сокращенном варианте:

«Левон Григорян жил в городе, который любил и не собирался менять ни на какой другой. Но в 1989 году ему пришлось, как и всем армянам, бросить все и уехать с семьей из родного Баку. И вот уже два года он живет в московской гостинице и почти каждый день приходит в американское посольство в надежде, что иностранцы положат конец этому кошмару беженства.

В ситуации, в которой оказался Левон Григорян, находятся более десяти тысяч армян из Баку. Всю жизнь они считали себя полноправными советскими гражданами, с них исправно взимали налоги и заставляли славить систему, которая тратила огромные средства на «защиту» афганцев, кубинцев и массы других народов от американцев. Недавние же события в Карабахе и Армении полностью разъяснили позицию социалистического государства по отношению к своей священной обязанности защиты собственных поданных от насилия.

У беженцев иллюзии на этот счет исчезли давно. Правда, о них как-то заботятся: им оплачивают жилье, выдали пособие, визитки и, когда-нибудь, помогут во всем остальном.

Но грустные глаза детей, устало присевших на корточки около внушительного здания на Чайковской, не забудутся никогда. И они, эти детские глаза, вероятно, главная причина, которая привела их родителей сюда, к посольству США в СССР.

«Мы вряд ли, — говорят они,— но зато дети, хоть, получат возможность нормальной человеческой жизни». Под «нормальной жизнью» они подразумевают не только колбасу без очереди, но и уверенность, что, кто бы ни посягнул на твою жизнь, дом и права, найдется сила, которая обеспечит защиту.

Вот эта мечта о том, что далеко, за океаном, есть государство, где власть и сама уважает своих граждан и умеет заставить всех (и, быть может, именно поэтому есть колбаса без очереди) — наверное, единственное, что осталось у бакинских беженцев. Поэтому им так хочется верить, что лучи Статуи Свободы выхватывают из их рядов счастливцев если не по строгой очередности, то хотя бы по принципу справедливости и равенства. Они скрупулезно анализируют факты, ничего не могут понять и, как к последней инстанции, обращаются в в нашу редакцию, чтобы хотя бы с ее помощью разобраться в этой тягучей процедуре, предваряющей покупку билета в один конец.

Американцы, ведающие вопросами эмиграции из СССР, с готовностью согласились ответить на вопросы, волнующие армянских беженцев.

И, к тому же, оказались настолько приветливыми и симпатичными людьми, что поневоле вспомнились «наши», которые в менее значимых ситуациях постарались бы походить на небожителей, снизошедших до букашек. Один из таких в форме милиционера у входа безошибочно угадал во мне своего крепостного и не арестовал только потому, что выручили американцы.

Второй секретарь Отдела печати посольства США г-н Карл Штольц (потом он уехал в Буркина Фаско – примечание автора), организовавший эту встречу, с изрядной долей юмора заметил: «в первый раз, — сказал он, — я вижу газету, которая не прочь потерять своих читателей».

- Вся зарубежная армянская пресса не прочь потерять свою аудиторию. Ибо мечта всей армянской диаспоры — вернуться на родину предков. Но, — я еще был под впечатлением встречи с нашей славной милицией, — для некоторых самый короткий путь домой - через вашу Америку.

Меня отлично поняли. Хотя следует сказать, что американская администрация в принципе согласна с тамошними армянами, считающими, что бакинским беженцам надо ехать обживать Армению. И с чисто американской практичностью даже обещают подкинуть на эти цели парочку миллионов, чтобы не тратить гораздо больше на их обустройство в самой Америке.

Левон Григорян, как и многие другие, уже пытался зацепиться в республике, но из-за землетрясения, экономической блокады, разрухи и других причин Армения сама обездолена и гонима. Хотя обязательно придет время и тогда ей пригодятся капиталы, опыт и знания тех, кто сегодня ищет выход для себя в отъезде за границу, мечтает о получении от Америки статуса беженца».

Затем состоялась беседа с Генеральным консулом посольства США г-жой Сандрой Хамфриз и Первым заместителем Бюро по эмиграции г-ном Леонардом Ковенски, которую я здесь опускаю

«- Скажите, - задал я заключительный вопрос, - а как вы сами, будучи американцами, относитесь к тому, что так много людей приезжает и оседает в вашей стране, получает деньги, жилье, работу? У нас бы, например...

- Мы к этому относимся нормально, - ответили мне. - Мы - страна эмигрантов, — и мои собеседники стали перечислять, кто из их предков и когда приехал в Америку.

«Не поехать ли и мне?» - размышлял я, выходя из посольства.

Но кто же тогда сделает нашу страну местом, откуда люди не будут вынуждены убегать?

Не этот же милиционер у входа!»

После этой публикации все бакинские беженцы получили долгожданное «добро» от американских властей. Генрих сейчас живет в Белавью под Сиэтлом, Левон в Майами, остальных я потерял из виду.

Но – почему я и пишу эти строки – нам не удалось сделать страну, которую мы считали своей, местом, откуда люди не будут вынуждены убегать.

И, хотя советская власть ровно через месяц после этой публикации рухнула, милиционер у входа оказался сильнее,

И теперь об отъезде придется задуматься не только бакинским беженцам.

Давид Балаян