Зоопарк Као Кео

На модерации Отложенный

Путешествуя с сыном по Таиланду, завернули мы и в знаменитый зоопарк Као Кео, один из лучших в мире. Первое, что бросается в глаза - животные на воле! Ведь главная причина, по которой страшно ходить в наши зоопарки - ужасные условия содержания животных. Несчастные, беззащитные животные томятся в железных клетках, словно преступники в тюрьме... Почти во всех странах делают зоопарки для людей - чтобы людям было недалеко ездить, удобно наблюдать. Поэтому зоопарки находятся в городах, что пагубно отражается на самочувствии пленников. Здесь же реализован иной принцип - зоопарк для животных. Специально было выделено место в диком лесу, подальше от городов, где животным жилось бы уютно.

фото

Самый большой открытый зоопарк в Таиланде, сооружен с такой тщательностью и приближенностью к реальным местам обитания животных, что это скорее можно назвать «сафари», чем «зоопарк». Зоопарк (Khao Kheow Open Zoo) создан в провинции Чонбури с разрешения Королевского Тайского Департамента Лесного Хозяйства в  1980 году. Зоопарк находится под патронтажем  Королевской семьи. Территория заповедника насчитывает 800 гектаров. Здесь обитают около 8000 особей. Цель создания зоопарка  - защита исчезающих видов животных, обитающих в Юго-Восточной Азии, сохранение их природной среды обитания.

фото

Приятная особенность - животных можно кормить!  Это в России запрещено кормить животных, и правильно, потому что посетители станут предлагать бутерброды с колбасой, конфеты, жвачку и пиво, что для многих животных является ядом. Но в Као Кео этот вопрос решён: туристам предлагают купить уже готовый корм. Здоровенный пакет всего за 50 рублей. Причём гид сразу объясняет, кого и чем можно угощать.

фото

Хотя животные находятся на воле, они не опасны для туристов. Всё предусмотрено! Например, к бегемотам можно подойти по мосткам. Бегемоты при виде новых посетителей с готовностью разевают чудовищный рот, и нам только и остаётся прицелиться и попасть туда бананом.

фото

Вероятно, это сурикат. Таблички с названием не было.

фото

Гималайский медведь. Решётки нет, и теоретически можно было бы подойти к зверю. Но никто не стал глупить.

фото

Кормить тапиров нужно с помощью палочки, иначе можно и пальцы повредить. Эта жердь - вот и всё ограждение. Канава для того, чтобы туристы не подходили слишком близко. Потом мы покормили страусов, жирафов и носорогов. Страусы сами подбегают к туристам. Только вытащишь из пакета зелёные стручки (похоже на фасоль, только полметра в длину), как страус сам хватает пищу, да ещё в пакет нагло заглядывает. Уйди, птица, нас жирафы ждут... И тут всё продумано: туристы стоят на высоком помосте, а жирафы подходят снизу. Их головы оказываются на одном уровне с нами. Они высовывают длинные языки, а мы набрасываем на них эти зелёные стручки...

Жирафы, с нашей точки зрения, немного тормознутые. Туристы размахивают сочным кормом и зовут длинношеих, а те пасутся в сотне метров и лишь изредка поглядывают на туристов с недоумением - дескать, что это за люди и что им нужно? Наконец, туристы думают, что жирафы вовсе не голодны, и собираются уходить. Вот тут-то до жирафов и доходит, что им принесли угощение. Со всех ног они бросаются за уходящими туристами. А нам повезло. Предыдущая группа туристов звала, звала жирафов, да так и не дождалась. Тормознутые жирафы кинулись, когда те туристы уже уходили. А на их место как раз мы и пришли.

фото

В зоопарке Као Кео несколько раз в день показывают шоу диких животных - что удивительно - без дрессировщиков! На самом деле, конечно же, люди находились рядом, но так, что зрители их не видели. Люди, это шоу нужно посмотреть обязательно! Представление длится час, а нам показалось, что гораздо меньше - так незаметно пролетело время.

фото

Рассказывать, что делали животные, не имеет смысла - это нужно видеть своими глазами.

фото

Белый тигр, массой более 400 кг, легко забрался на дерево, где для него было привязано мясо. Вот, а я знаю в России множество мужиков, ещё относительно молодых, но таких толстых и ленивых, что уже не смогут забраться на дерево...

фото

Территория зоопарка такая большая, а маршруты такие длинные, что тут не ходят пешком, а ездят на белых уютных шаттл-басах. Так я сфотал в кривом зеркале наш автобус, сына и себя, а то можно подумать, что я тут вовсе не был.

фото

Као Кео - изумительное место для отдыха. Воздух пропитан позитивом!

фото

Здесь можно гулять вместе с дикими оленями, кормить их, гладить.  Олени привыкли к людям.

фото

Кирилл угощает оленя бананами. А вы знаете, что кормить диких животных и птиц с рук очень полезно для психики? Это занятие более эффективно, чем толпа психотерапевтов с ведрами антидепрессантов. Нет, я не хочу обидеть наших психотерапевтов. Они не виноваты, что у них нет таких оленей, и потому они просто вынуждены травить пациентов химией.

фото

фото

Это не кадр из сказочного фильма. Так бывает в реальности.

фото

фото

Посетите Као Кео - получите удовольствие!