Одеяло из лоскутов.

На модерации Отложенный

Одеяло из лоскутов.

 

Распыленный мильоном   мельчайших частиц,

В ледяном, безвоздушном,  бездушном эфире,

Где ни солнца, ни звезд, ни деревьев, ни птиц,

Я вернусь - отраженьем - в потерянном мире.

И опять, в романтическом Летнем  Саду,

В голубой белизне петербургского  мая,

По пустынным аллеям неслышно пройду,

Драгоценные плечи твои обнимая.

Г. Иванов

 

 

            Иногда мне кажется, что жизнь человека представляет из себя одеяло, сшитое из множества разноцветных лоскутов, больших и маленьких, ярко раскрашенных и  бесцветных. Одни – заботливо пришиты и украшены вышивкой, другие примётаны на скорую руку и вот-вот оторвутся. Эти лоскуты представляют отдельные эпизоды и моменты нашей жизни. Слава Богу, человек ещё не превратился в киборга и не утратил способность забывать. Порой, это просто необходимо. Иногда, отдельные лоскуты бросаются нам в глаза, о чём то напоминают, тревожат, волнуют. В эти моменты мы совершаем безумные поступки, пишем стихи, влюбляемся, объявляем войну. А можем просто растеряться и впасть в детство. Как часто, совершенно внезапно, что-то вспоминается, какая-то ускользнувшая мысль, воспоминание или сожаление. Мы идём за этой тонкой ниточкой и, иногда, приходим к очередному лоскутку, который начинает рассказывать свою историю, которую мы порой домысливаем, а в другой раз, полностью переиначиваем. Может быть, именно так, люди начинают писать?

Ведь то, о чём все пишут, уже было, даже тогда, когда этого не было никогда. Мы путешествуем по несуществующим мирам силой своего воображения, а одеяло нашей жизни становится больше, к нему добавляются новые и новые лоскуты….

            Новые люди, новые города. Щемящая боль утраты и понимание того, что ничто никогда не вернётся. И есть только один способ пережить всё заново и исправить то, что не смог или, не захотел тогда. Заново прожить тот кусочек жизни, прожить в прозе или стихах. Прокричать предупреждение, или, прошептать слова любви. Ураган жизни уносит нас всё дальше и дальше, планета кружится всё быстрее, но старые лоскутки, навсегда прописавшиеся в нашей памяти, заставляют возвращаться в прошлое или, уноситься в будущее. Бывает по разному. Алкоголь, наркотики, много чего. Одеяло может нас не только вдохновлять, но и убивать.

            Иногда, одеяло переживает своего хозяина и мы называем это памятью…Новые авторы берут старые и потрепанные лоскутки, бережно расправляют их и вдыхают новую жизнь. И, если это действительно так, то стихи Георгия Иванова, взятые эпиграфом не кажутся фантастическими. Мы переживаем себя своими мыслями, делами, детьми, памятью. Своими стихами и рассказами. И, наверное, совсем не важно, достигнем мы славы или известности. Если это помогает жить, если это становится неразрывной частью нашей жизни, то, наверное, это здорово и у нас есть шанс всё исправить и побывать в далёких галактиках.

            И хорошо, что мы пишем, заново латаем и подшиваем наши одеяла и вшиваем новые лоскутки. Ведь это так здорово, заново переживать своё прошлое и будущее!