Весна это победа над смертью

Именно фразу, вынесенную в заголовок статьи, сказала Штирлицу старая и мудрая фрау Заурих в первой серии телесериала "17 мгновений весны". И мудрая немка несомненно права: именно в марте - первом весеннем месяце года начинается возрождение природы после зимней спячки. Конечно, возрождаются не все: кто-то погиб от недостатка питания или от лютых морозов. Но те, кто пережил зиму и дождался весны, несомненно одержали победу над смертью. Символично и правильно, что Международный женский день человечество празднует именно 8 марта - в первой десятидневке первого весеннего месяца. Ведь женщина, дающая жизнь своим детям, это символ обновления и возрождения человечества. Не зря же в картинах мастеров Эпохи Возрождения так популярна тема: "Мадонна с младенцем"/

Я почти четверть века проработал в группе биофизики Института леса Карельского филиала АН СССР. Мы с коллегами каждую весну праздновали со своими любимыми Международный женский день, а потом вывозили наши передвижные домики в сосновый бор для полевых исследований. В самом большом домике были смонтированы придуманные, сконструированные и изготовленные нами автоматические многоканальные устаноыки. Эти установки непрерывно в автоматическом режиме измеряли и регистрировали на лентах самописцев интенсивность различных физиологических процессов в древесных растениях и изменение внешнмх условий.

Так что я могу со всей ответственностью подтвердить, что возрождение природы, и в частнрсти - древесных растений, начинается именно в марте. Причем, хвойные деревья: сосны, ели, пихты, кедры, многие тысячелетия живуще на нашей прекрасной голубой планете, никогда не ошибаются. А вот их более юные собратья - молодые березки и осинки, иногда принимают зимнюю оттепель за приход весны. Они распускают свои нежные зеленые листочки и ближайшие морозы безжалостно эти листочки убивают.

Я не имел возможности поздравить наших очаровательных женщин с их праздником, и теперь с удовольствием поздравляю всех женщин с наступлением весны!  Думаю, что наступление весны и возрождение природы намного важнее для всех нас, чем один, пусть и замечательный женский праздник. Современной женщине, чтобы добиться успеха, приходится вести себя, как великосветская дама, соображать не хуже самых умных мужчин, независимо от возраста выглядеть молодой, энергичной и обаятельной и ежедневно  трудиться, как неутомимая пчелка. А это очень непросто, особенно в современное лживое, воровское и несправедливое время.

Я еще раз поздравляю наших очаровательных женщин с наступлением весны и желаю, чтобы капризная Госпожа Удача была бы ко всем нам максимально благосклонна! Всем здоровья, весеннего настроения и удачи!

13
1632
4