Валька-велик, Светка-добрая душа и другие

На модерации Отложенный
 
Вальке было десять лет, и была у него самая заветная мечта - велосипед.

Валька понимал, что денег у них с мамой нет, он знал, что мама бегает по людям, делая на дому уколы, ставя капельницы, что по ночам моет три подъезда в их доме, а утром спешит на работу в стационар. Мама у Вальки хороший фельдшер, соседка тётя Ира говорила:"Эх, Люба, тебе бы доучиться, ты же и так-лучше любого врача!"
Валька любил и жалел маму. Старался в квартире чистоту поддерживать, в магазин бегал, если мама поручала что-то купить.
И мечтал... Мечтал, что вдруг найдётся его папа, который уехал на заработки и пропал, и привезёт ему велосипед! Нет, лучше они пойдут с папой вместе и выберут самый классный велик, вот такой, как у Серёжки или Кости!

Валька хорошо знал, какие у них велики, потому, что он покупал у них "разочек покататься".
Мама, уходя на работу, оставляла Вальке немного денег на булочку или мороженое, или на жвачку. А Валька...
Началось всё с Серёжки. Валька попросил у него разочек покататься, а Серёжка ему:"А ты мне что дашь?" У Вальки были эти несколько рублей, вот он их и отдал. Но за то счастье, которое он испытывал, сидя на велосипеде и делая большой круг по двору, стоило отказаться даже от мороженого!

Когда приехал из лагеря Костя и вынес свой велосипед, тоже большой и красивый, Валька и у него попросил покататься. Один раз Костик разрешил, но, стоящий в стороне Серёжка, который остался без заработка, подговорил Костю не давать Вальке велик просто так. И теперь Валька поочерёдно покупал у них возможность покататься.
А если случалось так, что мама давала побольше денег, то он делал сразу два круга, купив эту возможность у обоих. Вот они и прозвали его - "Валька-велик".

Всё это просекла соседка и одноклассница Вальки - Светка. Светка любила Вальку ещё с детского сада. Валька защищал её, когда мальчишки дёргали за косички, или отбирали детали из строительного набора, а они - Валька и Светка, любили строить крепости.
Светка решила вопрос по-женски. Она просила бабушку спечь пирожки, а затем бежала во двор и угощала Вальку. Сначала, он стеснялся, но Светка тихонько ему сказала, что если не возьмёт, она расскажет его маме, на что он тратит деньги.

Шантаж удался. Валька был сыт, катался по чуть-чуть на велике и был счастлив, а Светка, как каждая женщина, была счастлива от того, что счастлив её любимый.
Сколько бы это продолжалось, неизвестно. Но однажды...

"Из дальних странствий возвратясь", приехал проведать маму и семью брата, Светкин дядя - Игорь. По этому поводу бабушка стряпала много вкусностей, Светка ей помогала накрывать на стол, и как всегда, ухватила пару пирожков для Вальки.
- Ты что на улице кушать будешь, с нами за стол не сядешь? Нужно же мой приезд отметить, подарки твои обмыть,- смеясь сказал дядя Игорь.
- Я быстренько, я сейчас вернусь. Светка, крадучись, чтоб никто не видел, схватила ещё пачку экзотической жвачки, благо дядя Игорь их целый ворох привёз, и выскочила во двор.

Валька стоял, ожидая приятелей с велосипедами, и мечтая, чтобы они поскорее вышли.
У мамы вчера была получка, и она оставила ему побольше денежек, он сможет целых четыре круга сделать!
Светка подбежала к нему, сунула в руки пирожок, и сама стала есть рядом, чтобы он не стеснялся. А потом дала ему и пакетик со жвачкой:
- Бери, у меня много, дядя мне привёз.
- Спасибо, но у меня нету ничего для тебя, - Валька хотел отдать Светке жвачку.
- Ты мне друг?
Валька кивнул головой.
- Тогда бери, когда-нибудь ты меня угостишь.
- Спасибо, Света, вот папка вернётся...
- Всё, я побежала, мне пора.
Вскоре вышли мальчишки, и начался обычный торг.

Всю эту картину наблюдал вышедший на балкон перекурить дядя Игорь.
Когда Светка довольная забежала в дом, он её позвал выяснить, что там происходит.
Девочка всё ему рассказала.
- Светка, племяшка, а ты-добрая душа, горжусь тобой!
Светка покраснела и закружилась по комнате от удовольствия: сам дядя Игорь, о котором в доме ходили легенды, гордится ею!
А Игорь задумался... Почему-то ему вспомнилось его пацанское детство, когда они с братом, Светкиным отцом, мечтали о самокатах, а родители строились...не до того было... И как выпрашивали проехаться у счастливых обладателей этих самокатов, и как им отказывали...

- Свет, а когда у хлопца день рождения, знаешь?
- Знаю, через десять дней.
- А что, если мы ему самокат подарим?
- Ой! Здорово!
- Ну тогда замётано!
И Светка с дядей ударили друг друга по ладошкам в знак договорённости.

А через десять дней, в субботу, Света вместе с дядей Игорем стояла, волнуясь перед Валькиной дверью. Позвонила. Двери открыла Валькина мама - тётя Люба, симпатичная молодая женщина.
- Тётя Люба, это мой дядя Игорь, мы пришли поздравить Валю с Днём рождения.
- Заходите, пожалуйста, - Люба растерялась немного, она как раз только достала из духовки пирог, - сейчас чай будем пить, а Валька побежал за конфетами, будет с минуты на минуту, а что это такое огромное вы принесли?
- Люба, Вы не сердитесь, я тоже был пацаном, как ваш Валька, и мечтал о самокате. Племяшка сказала, что у Вальки нет самоката, вот мы с ней и решили...
- Спасибо вам огромное,- я потихоньку собираю деньги ему на что-то такое, но пока трудно получается,- глаза женщины наполнились слезами,- даже не знаю, как вас благодарить, но это же, очень дорого!
- Не дороже, чем увидеть парня счастливым, - серьёзно ответил Игорь.

Счастью Вальки не было границ... В гостях были и Серёжка, и Костя, и ещё двое мальчишек, все рассматривали большой, отдающий серебряным блеском самокат с большими силиконовыми шинами на колёсах.
- Будешь давать покататься, спросил Серёжка? Ты мне самокат, а я тебе велик
- И мне, - тут же подключился Костя.
- Конечно, - улыбаясь, ответил Валька!

Засыпал он счастливым...
Счастливо улыбалась во сне и Светка, ей снился Валька на новом самокате...
Задумчиво курил на балконе её дядя Игорь. У него было такое чувство, будто он подарил самокат себе самому...
И очень ему понравилась Валькина мама. А что? Почему бы и нет?
Может и он нашёл своё счастье?