Три совета карьеристкам

На модерации Отложенный
Почему так мало женщин на руководящих должностях? Шерил Сэндберг, руководитель административной службы компании Facebook, уверена – представительницы прекрасного пола недооценивают свои способности. В своем выступлении на конференции TED она дает несколько рекомендаций тем, кто решил посвятить себя карьере.

Шерил Сэндберг: «Мы живем в совершенно другом мире чем тот, где жили наши мамы и бабушки. Мир, где возможности карьерного роста женщин были так ограничены. Проблема в том, что женщинам не удается достичь руководящих позиций в любой профессии где угодно на земле. Об этом ясно говорят цифры: среди 190 глав государств – всего девять женщин.

Среди всех членов парламента в мире женщин всего 13%. В корпоративном мире женщин, занимающих высокие посты – руководителей высшего звена, членов совета директоров – максимум 15-16%. С 2002 года этот показатель не вырос и даже начал снижаться.

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что среди старших менеджеров, состоящих в браке, дети были у 2/3 женатых мужчин и всего у 1/3 замужних женщин.
Пару лет назад я была в Нью-Йорке и заключала сделку в новомодном офисе одной из частных инвестиционных компаний.

Представьте себе: сижу я на собрании – оно длится около трех часов, после двух часов пришло время сделать небольшой перерыв. Все встают, и партнер, который вел совещание, слегка растерялся. И я поняла, что он не знает, где в его офисе женский туалет. Я начала искать глазами картонные коробки, думая, что они недавно переехали, но ничего не увидела.

Я спросила у него: «Вы только что переехали в этот офис?» А он ответил: «Да нет, мы тут уже почти год работаем». Я сказала: «Вы хотите сказать, что я единственная женщина, которая за этот год заключила сделку в этом офисе?» Он посмотрел на меня и ответил: «Да. Ну, или может быть единственная, которая захотела пойти в туалет».

Вопрос в том, как мы будем решать эту проблему? Как мы изменим эти показатели руководящих должностей? Как мы поменяем ситуацию к лучшему?»

Подробнее – в видео(см. по ссылке)
http://digest.subscribe.ru/woman/carier/n610874981.html