Страх.

На модерации Отложенный

 

 Вчера смотрел фильм  «В круге первом» Солженицына,  и обнаружил для себя интересную вещь, оказывается Сталиным, двигал СТРАХ. Страх потерять свою должность, что заставляло его нагонять страх на других людей, окружающих его. Все боялись, одни потерять свою должность, социальное положение, другие сесть в тюрьму или ГУЛАГ. Третьи боялись смертной казни и физических страданий.

Но с другой стороны, СТРАХ, заставлял людей работать по 14-16 часов в день, и прежде всего ЧИНОВНИКОВ, они проводили все свое время на работе, а НОЧЬЮ с трепетом ждали ЗВОНКА СВЕРХУ. И это не только во время войны, это было и до и после войны. Только при Хрущеве чиновники расслабились , а при Брежневе совсем перестали боятся, начали воровать и пришло время ЗАСТОЯ.

 

Совсем недавно Медведев наехал на министра обороны, по поводу военных заказов на 2011 год, почему их снова сорвали.   И сказал министру обороны, что во время войны паникеров РАСТРЕЛИВАЛИ. А он разрешает их увольнять. Все возвращается на круги своя. Наверное, нынешняя власть,  БОЯСЬ потерять ВЛАСТЬ, прибегнет к проверенному методу, к СТРАХУ. По-видимому, только страх потерять свою должность, может заставить чиновников работать по 14-16 часов в день.

Я также заметил, что культ СТРАХА процветает и в Бизнесе. Недавно Путин, напомнил нефтяникам, которые не спешат вкладывать деньги в разработку новых месторождений,  что даже притом, что они имеют лицензию на добычу нефти, недра принадлежат народу и должны помнить, что они работают в России. Можно лишь догадываться, что он имел в виду. Наверное, что отнимет у них кормушку. Да и в самом корпоративном  бизнесе, тоже процветает культ СТАХА, что выгонят из бизнеса, если не будешь делать так, как хотят хозяева этого бизнеса.

СТРАХ овладевает всеми, кто что-то имеет, и СТРАХ безвластен над людьми, которые ничего не имеют.