Щасливая та душа, которая сама себя судит

На модерации Отложенный

"Познай самого себя" – этот призыв был выбит на портике храма Дельфийского оракула и являлся одной из любимых сентенций Семи Великих мудрецов Древней Греции.

Ничто так не способствует пробуждению в нас всепонимания и терпимости, как размышления над собственными грехами, промахами и ошибками.

"Я даже в течение дня
клонюсь то к добру, то ко злу,
и правы, кто хвалит меня,
и правы, кто брызжет хулу."

"Слежу со жгучим интересом,
за многолетним древним боем.
Во мне воюют ангел с бесом,
а я сочувствую обоим..."

Этими "гариками" Абрам Хайям, он же Игорь Губерман, продолжает мысль своего прародителя Омара ибн Ибрахима аль-Хайяма:

"Ад и рай – в небесах" – утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай – не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половины души".

Линия, которая отделяет добро от зла, проходит, как известно, не между странами или регионами, не между нациями или классами, и тем более не между отдельными людьми. Она проходит через каждое человеческое сердце, через все человеческие сердца.

Солженицын вслед за Львом Толстым считал, что "линия эта подвижна, она колеблется в нас с годами и даже в сердце, объятом злом, она удерживает маленький плацдарм добра".

Нельзя вовсе изгнать зло из этого мира, но каждый человек может и должен в себе самом его потеснить. Вопрос как это сделать?

По меткому наблюдению старика Вергилия – человек подобен музыкальному инструменту: его звучание зависит от того, кто к нему прикасается.

Посему особо трепетно стоит относиться к людям, общение с которыми, наполняет наши души теплотой и светом, радостью и любовью, к тем, кто сеет в нас разумное, доброе, вечное...

Да и самому в меру своих скромных сил и возможностей...

"Чи жать, чи не жать,
А сіяти треба..."
(Т.Шевченко)