Сегодня- день пирожных! М-м-м-м-м-....Да-а-а-а-!!!!! Лопаем!)

На модерации Отложенный

«Любите ли вы пирожные, дорогие друзья и коллеги?» – задам я вам риторический вопрос. А «риторический вопрос», как известно – это тот, который сам по себе уже предполагает ответ. И ответ этот, конечно же, за редчайшим исключением, будет звучать как «Да-а!!!»

 


Ну, тогда у меня для вас замечательная новость! Сегодня можно и нужно есть пирожные! Много-много пирожных! И всем без исключения! И тем, кто на диетах и голодовках; и старым, и малым, и толстым, и худым; и здоровым, и больным – всем сегодня можно с чистой совестью «надраться пирожными»!

 


Разрешить себе такую сумасбродную выходку можно потому, что сегодня – День пирожных! И не беда, что традиционно этот день стали первыми отмечать исландцы и датчане – новшество быстро подхватили по всей Европе. Вот и нам не грех было бы присоединиться к «сладкой кампании». Вкусная эта традиция была завезена в 19 веке в Исландию из Дании. В дни перед Великим Постом и раньше было повсеместным правилом устраивать обильные пиры и застолья.


Однако фишка вновь прибывшего обычая заключалась в потреблении особого вида пирожных, наполненных взбитыми сливками и политых глазурью, и была принята на «ура» не только сладкоежками, а и местными булочниками, которые сразу сообразили, насколько им выгоден будет этот праздник.

Франция. Исландия.



Для детей праздничное утро Дня пирожных должно было начинаться с того, что они, встав пораньше и вооружившись разукрашенным шутовским хлыстом, начинали будить родителей, выкрикивая при этом «bollur!

bollur!» (название пирожных). Что интересно, изначально это должно было выглядеть как бичевание самого себя… Возможно, традиция обращена к страстям Христовым, а может быть, уходит корнями в языческий обряд пробуждения сил природы.


Но теперь это – лишь всенародная забава, покорившая сердца людей.


Сколько раз выкрикнет грозный лакомка с хлыстом названия пирожных, столько их и получит.

Затем дети отправлялись на улицы, где им надлежало маршировать под собственное громкое пение и заходить в булочные и кондитерские, «зарабатывая» себе там шутками и стихами «сладкое пропитание». Для несговорчивых кондитеров заранее заготавливались фразы типа: «здесь чтут детей!»


Так уж повелось, что свежие аппетитные пирожные «bollur» появляются теперь в булочных за несколько дней до праздника – на радость не только ребятишкам, но и всем любителям сладкого..


И ещё маленький совет: делайте и эти пирожные, и эклеры маленького размера, «мини», и тогда, сколько бы вы ни съели, у вас действительно будет приятное ощущение, что вы от души «надрались пирожными»! Хватит до следующего года – до следующего Дня пирожных!