Поздравляю всех с Крещением Господним!!!

На модерации Отложенный


 

 

Мороз крещенский не помеха.
Все в прорубь, ну хотя бы в душ...
Здоровья Вам! Любви и смеха!
И денег целый воз к тому ж!
Пусть крещенская вода даст здоровья на года!
Поздравляю!


Немного о "моржах".


http://ipkins.ru/post202018605/



Заставить человека залезть в ледяную воду зимой, могут разные причины. Православные делают это на Крещение, немцы для оздоровления, а голландцы могут прыгнуть в ледяную воду ради забавы. Всех с праздником!





"Берлинские морские котики" - группа людей, которая купается в ледяной воде для оздоровления и Марина Хунгер одна из них.





Люди забегают в Северном море, 1 января, Шевенинген.





Озеро Оранке, Берлин.





 Мужчина купается в проруби, Минск, 19 января.





Мужчина в костюме Нептуна, 8 января, Берлин.





Болгары бросаются в ледяную воду, 6 января.





Река Форт в Саут Куинсферри, Шотландия.





Морж купается в городе Цейденик, Германия.





Шэньян провинция Ляонин.





Прыжок в озеро Шишахаи, Пекин.





Женщина в озере Оранке.





Саут Куинсферри, Шотландия.





Бассейн в реке Сунхуа, Харбин.

 

Правила безопасности при Крещенских купаниях

 


Крещение Господне, или Богоявление - один из 12 главных православных праздников. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 г., в ночь на 19 января многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Врачи напоминают, что существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду.

 






Больным с неустойчивой нервной системой, людям, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, и онкологическим больным лучше воздержаться от купания в проруби. Противопоказаниями к "моржеванию" являются также заболевания сердца и сосудов, нарушения работы почек, сахарный диабет, кожно-венерические заболевания.



Если вы все же приняли решение искупаться в иордани, то надлежит тщательно обдумать свои действия, чтобы это не оказало пагубного воздействия на здоровье. Врачи рекомендуют запастись теплой одеждой, сделать разминку перед погружением, после купания растереть себя сухим полотенцем, сразу тепло одеться и выпить горчий травяной чай.



Чтобы купание было безопасным, важно также соблюдать общие правила: не нырять со льда, не распивать спиртные напитки, воспользоваться одним из специально оборудованных мест для крещенских купаний.



Устройство крещенской купели.

 

В четверг православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 г., в ночь на 19 января многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.






В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста, для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется "иорданью". По преданию Православной церкви, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божье приобщилось Его святости, поэтому в этот день водная стихия во всей Вселенной освящается.



В Русской церкви водоосвящение как в навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), так и в сам день праздника совершалось с большой торжественностью и сопровождалось всенародным ликованием. В этот день все от мала до велика шли "на Иордань", то есть на реки и озера, где, несмотря на сильные морозы и глубокие снега, совершался обряд водоосвящения.



Русская православная церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться. Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"



На крещенских купаниях обычно присутствуют медики и спасатели, которые дежурят во всех местах традиционного массового купания по всей России.