Опять про 12 апреля

На модерации Отложенный

Усталость была неимоверная. Именно тогда поняла, что означает «нет сил пошевелить рукой». Нет и все. Руки где-то есть, а вот сил нет. А еще очень холодно было. И так хотелось укрыться одеялом… Но его  не было. Только простынка. Вторые сутки без сна, но с болью и мучениями, утомили. Очень   хотелось спать. Доносившиеся звуки города  уже научилась не воспринимать как шум. Это фон. Привычный и монотонный. 

Он лежал рядом. Такой недовольный,  надутый, поджавший губы так, словно его очень сильно обидели. А еще казалось, что  тоже очень устал. Поэтому, наверное, спал крепко. Только иногда морщился и тихонечко шевелился. Настоящий старичок. Только очень маленький.

Раздались страшные, очень громкие звуки. Где-то очень близко. Даже стекла в окне задрожали. Они тоже испугались. Не только я. Потом еще… Опять… Я поняла, почему испугалась. Это была стрельба. Из мощных орудий…

- Господи! За что? Почему? Я  ведь только недавно родила сына. Неужели это война началась?

В коридоре послышался шум, плач, крики…

- Всем успокоиться! Немедленно! Не паниковать! Сейчас разберемся!

Эти ужасные выстрелы разбудили и моего сынулю. Он тоже заплакал. А я никак не могла встать, чтобы взять на руки, прижать к себе, защитить…  Его,  уже самого любимого и дорогого на свете человека, лежащего одиноко на столе у окна, за которым почему-то стреляют. С трудом  приподнялась и почти села…

- Ты что делаешь?

Лежать! Тебе нельзя садиться. Дура! Ведь только зашили…. твою мать.

- Что это за выстрелы? Почему? Это война?

- Дуры вы все недо…..ные.  Вот совсем мозги у всех отшибло. Мало того, что дети все расплакались, так и вы, козы драные, туда же. Да не война это. Хотя я тоже сначала подумала, что все  - полный пи…. Это салют. А пушка рядом. Поэтому  так страшно громыхает.

- Какой сегодня праздник?

- А хрен его знает. Врач твоего велела принесть. Вот зашла забрать. Глянь – сам успокоился. Точно устал. Ох и тяжко ему пришлось. Еле откачали.  Он везунчик. А вы, паразитки, совсем рожать разучились. Козы вы все драные…

- А в честь чего салют?

- Да в честь вас, небось. Вон сколько сегодня нарожали. Отдохнуть ни минуты не дали. Вот именно сегодня всех прорвало. А действительно, почему салют? Ведь не 1 Мая еще… Сама не знаю. Пойду радио послушаю, чайку попью... Потом приду, чтобы тебя в палату отвезти.

Нянечка ушла. А я заплакала. От счастья. Что вот сына родила. Что справились мы с ним. Хотя действительно досталось нам обоим. Что это совсем и не война. А просто салют…

Да, 12 апреля 1975 года в честь Дня космонавтики  впервые был салют.

На следующий день опять был салют. В честь другого дня. Не помню какого. Но я уже была не одна в отдельном боксе, а в палате с мамочками. И эти звуки были  уже понятны. Поэтому мы не испугались. И даже не очень удивились. И детки наши уже не так сильно плакали… Салют так салют! Ведь действительно нарожали… Почему бы не посалютовать в честь еще одного праздника, нас и наших детей.