Он понял, что будет жить...

На модерации Отложенный

   Он лежал на небольшой отмели, в углу огромной ямы. В темноте он нечаянно свалился туда. Испуг от падения был усилен испугом от холодной воды. Дыхание перехватило, но инстинкт выживания заставил тело действовать. Он попытался стать на дно и обнаружил, что под ногами только вода. Тогда он поплыл, но не понимал куда плывёт. На тёмном, закрытом тучами небе, не было видно ни одной звезды. Течения тоже не было. Плыл он не долго, голова упёрлась в стену. Это был обрыв. Дна не было по прежнему.

    Его начала охватывать паника. Пытаясь прогнать страх, он стал глубоко дышать и трогать стену. Немного успокоившись он поплыл вдоль стены. Скоро он понял, что заплыл в угол, две стены сходились под прямым углом. Он повернул вдоль новой стены. Здесь тоже не пришлось плыть долго. Очередной угол...Он снова повернул, немного проплыл и почувствовал под ногами дно.

    Пришло облегчение. Правда, почти жидкая глина не давала надёжной опоры, но через несколько шагов, дно стало твёрже. Он пошёл дальше, пытаясь выйти на берег. Но снова уперся в стену. Сделав несколько шагов, в разные стороны отмели, он понял, что это куча глины, обвалившаяся с высокого обрыва. И эта куча, под воздействием его движений и веса постепенно съезжала в глубину.

    Он остановился, затем осторожно лёг в воду и поплыл, пытаясь лучше понять куда он попал...Но везде, по прежнему была отвесная стена и отсутствие дна. Он вернулся на отмель. Оставалось только одно, ждать утра. Возможно, при свете, можно будет найти выход.

    ...Он уже давно замёрз, тело перестало понимать разницу температуры воды и воздуха. Он вдруг обнаружил, что лежит, но лежит почти полностью в воде. На воздухе осталасть только голова и часть спины. Шевелиться было нельзя. Вернее, можно было поплавать, но нельзя было двигаться на отмели, ибо она постепенно погружалась вглубь...

   А силы таяли. Уже перестал бить озноб--способ, которым тело пытается сохранить остатки тепла. Он перестал понимать где он, что с ним ? Ему стали чудится звуки, которых он не понимал. Какие-то образы возникали и таяли, ещё до того, как он успевал понять что же это...

   .А потом случился провал. Его просто не стало...Где-то далеко, в огромной глубине сознания, он ощущал, что ещё жив.

Но и это ощущение постепенно растаяло...


   Очнулся он от тепла, вернее, очень странных ощущений тепла и холода одновременно. Всё тело было насквозь пронизано холодом, но по коже разливалось тепло. Ему показалось что по коже течёт вода, только ТЁПЛАЯ. Это обескуражило, ибо за последние несколько часов он привык к ощущению, что вода может быть только холодной...Но эта вода была ТЁПЛАЯ !!!

    Однако, он был настолько слаб, что даже это ощущение возвращающейся жизни, не смогло заставить тело шевельнуться. Он только глубже задышал, радуясь этой возможности--дышать глубоко и ровно...Хотя и это, простое и естественное для организма движение далось не сразу.

    Скоро он заметил, что тёплая вода текла неравномерно. Она то текла, то пропадала, потом снова появлялась. Он желал только одного, чтобы она не пропала совсем. Вдруг он ощутил, что какая-то мягкая сила приподняла его, повернула на спину, и тёплая вода полилась на грудь и живот. Снова накатывали волна за волной этого живительного тепла.

   Снова подъём, переворот на живот, и теперь волны тепла пошли на спину. Тут он понял, что рот его забит глиной и стал выплёвывать хрустящую от песчинок массу. Эти попытки очистить рот разбудили все его мышцы. Он вдруг стал двигаться, не понимая зачем он это делает. Тело двигалось само, как-будто проверяя, всё ли цело...И только теперь он понял, что спасён...

        Он понял, что будет жить...
-------------------------------------------------------------
Продолжение на видео.


   Эта история произошла с молодым ёжиком, в сентябре 2009 года. Операция "Спасение", длилась около 3 часов. Сначала поливал его водой комнатной температуры. Постепенно повышал температуру. А потом грел под настольной лампой. В конце накормил земляными червями, кузнечиками, бабочками...Неожиданно для себя увидел, насколько резким может быть ёж в движениях...