Один ответ на все комментарии к посту о любви и медицине

На модерации Отложенный

Что-то я не так написала в своем посте о любви и медицине.

http://maxpark.com/community/1851/content/1

 

Хотела рассказать о проблемах в медицине, а получилось, что расстроила читателей информацией о своих болезнях, да еще и неверием в себя. Решила написать ответ на все комментарии здесь, чтобы не повторяться.

Всем благодарна. Тронута вниманием и желанием помочь, поддержать. Искренность ваших минирассказов о себе убедила в одном – не случайно мы в этом парке под именем МАКС бродим по одним аллеям. Ох, не случайно! А в качестве ответа всем, кто откликнулся на мое приглашение и написал комментарий, приведу отрывок из новой повести, которую сейчас пишу.

«- Ладно. Сейчас на другом примере объясню. Ты сейчас доверился своему доктору. И ждешь от него спасения. Это хорошо. Но, не нравится мне, как идет процесс лечения.

- Ты же не знаешь, как он идет. Зачем даешь негативную оценку, зачем осуждаешь?

- Я не осуждаю, а обсуждаю. Помнишь, когда мне поставили диагноз - рак. Я бегала по всей Москве и искала разных специалистов, книжки читала разные. И нашла. Мне помогли. Книги и специалисты в нетрадиционной медицине. Знаешь, почему? Они не только лечили, но и меня заставили работать над собой. Они запретили ждать чуда именно от них. Меня заставили его совершать совместно. Да, книги и специалисты. Когда приходила к Ирисовой и Огулову, они делали разные процедуры – много и часто еле переносимых. А домой отправляли с домашним заданием – что-то выпить, что-то смазать, сделать клизму. У меня каждый день был расписан – что, когда и куда. Вот честно: не нравилось все это, потому что надо было трудиться. А ведь так привычно просто выпить таблеточку, лечь и ждать чуда. А не преодолевать себя, вкладывать собственные силы. Что мы ценим больше всего в жизни? То, что упало с неба, или то, что достигнуто нашим трудом?

- Да… То, что с неба, радует недолго и почему-то быстро исчезает.

- Конечно. А вот заработанное, созданное нами очень ценим. Мы же туда много отдали: вложили свои силы, волю, веру, преодоление лени. Ценим все это, а значит и себя. Мои доктора и авторы моих любимых книг научили меня вкладывать в свое здоровье все - и труд, и волю, и силы, и другие мысли. Да и денег я вложила немало. Дешевое не ценишь, а вот к дорогому всегда относишься бережно. Но самое главное, что мое выздоровление было результатом общих усилий. Мы вместе работали. Поэтому и смогли. Да еще они научили меня беречь свое здоровье. Такое дорогое и трудно заработанное мною.

А ты бегаешь к доктору без конца, глотаешь сделанные им пилюли и ждешь результата. Ты ждешь чуда. Хочешь, чтобы чужой дядя решил все твои проблемы.

- Да, есть смысл в твоих словах. Я подумаю…

- Но еще об одном хочу сказать. Представь: ты пришел к доктору, и он тебе сказал, что у тебя язва желудка. Что ты делал бы в такой ситуации?

- Но у меня не язва.

- Это пример. Я расскажу, что. Ты бы расстроился, попринимал какое-то время таблеточки, посидел бы на диете. Может быть, даже дня три не пил виски. А потом плюнул бы на все и забыл бы про доктора и его диагноз.

Когда тебе доктор сказал, что у тебя рак, а у него есть уникальная методика лечения, ты очень испугался, но еще больше обрадовался, что вот именно он тебя спасет.

И стал к нему бегать за порциями чуда. Недешевыми, кстати. Я его не осуждаю. Все понимаю. Экономический интерес движет людьми прежде всего. Это Маркс давно объяснил. Поэтому врачам выгодно, чтобы люди болели. И чем серьезнее, тем лучше для них. За лечение прыща много денег не возьмешь. А вот за лечение серьезной болезни можно взять много. Да еще и долго брать. Это как у обычных адвокатов. Им тоже выгодно, чтобы их подзащитный сел. Тогда работой защитник будет обеспечен на срок отсидки. Апелляции, пересмотры дела, новые заседания, доследования – это же все денег стоит. А главное – гарантирует постоянный доход. Конечно, есть настоящие, честные, порядочные врачи и адвокаты. Но их так мало, что встретить таких и есть чудо.

- Да. С этими словами согласен.

- Но еще об одном хочу рассказать. Ты помнишь тот случай с пятью раками у меня?

- Помню. Так и не понял, что это было.

- Это было очередное испытание. Как я понимаю из твоих рассказов, тот мой доктор работал примерно по той же методике, по которой лечит твой нынешний. Но я для него представила особый интерес своим уникальным состоянием – человек, продолжающий жить с температурой тела ниже 34 градусов. Это раз. А еще достаточно обеспеченный. Это он понял сразу. Одежда, персональный водитель, брюлики, сумочка… Это два. Поэтому надо было напугать, чтобы привязать канатами. По-настоящему. И надолго. Что он и сделал. И он был не просто доктор. А профессор, очень известный и модный уже в то время в Москве специалист по лечению болезней нетрадиционными методами. Да еще автор немалого количества книг, продающихся большими тиражами. Но он перегнул палку. Согласись, ну сразу пять опухолей – это перебор. Поэтому и не доверилась ему. Нет. Он не соврал на все сто. Я сделала потом анализы. Онкомаркеры показали, что раковые клетки есть. И не в одном органе. Но я этого уже не испугалась. Я с ними договорилась – живите, только мне не мешайте. Будем дружить!

- Но они есть у всех. Ты помнишь: я тебе рассказывал о своей беседе со специалистом-онкологом.

- Конечно, помню. Твой рассказ помог мне не испугаться до смерти, а продолжать жить. И за это тоже тебе благодарна.

Я рада, что ты решил изменить свою жизнь, чтобы выжить. Очень хочу, чтобы ты изменил те свои мысли и ощущения, которые приводят к болезням. Вылечить себя можно только одним – своей верой в себя и отказом в себе самом от всего, что разрушает, что к болезням приводит. Главное – думать надо правильно. Правильно для здоровья! Прости, что утомила этими рассуждениями, но вот поняла, что должна тебе это сказать.

- Спасибо. Я понял тебя.

- Я смогла спасти себя, безжалостно вырывая из себя все, что мешало и угрожало моей жизни. Мне помогали другие люди, книги. Они были жесткими. Хотя мне часто казалось, что жестокими. Я тоже обижалась. Но мне очень захотелось жить. Потому что была главная цель – научиться любить себя и других».

http://www.proza.ru/2007/12/23/230 - а это ссылка на текст, написанный 5 лет назад.