О клятвах верности

На модерации Отложенный

     Старшее (да и среднее) поколения людей начинало свою, ещё не осознанную, жизнь с клятв "верного ленинца" - октябрёнка, пионера. Потом присяга для мужчин, клятва Гиппократа для медиков, клятва на конституции для президентов. Сейчас, вот придумали "клятву на паспорте".

     Кем придуманы эти клятвы и какова их роль в общественной (социальной) жизни?

     Как я понимаю, клятва - это обязательство человека нести какую-то "нагрузку" во имя чего-то, или за что-то.Клятва даётся "в обмен" на какие-то льготы и привилегии. Даётся она обязательно добровольно, при полном понимании того, в чём ты клянёшься и что обязуешься делать.

     С клятвой "верных ленинцев" всё понятно. Она давалась детьми-несмышлёнышами с подачи политических имиджмейкеров извращённой системы. За безответственные клятвы детей спрашивали со взрослых.

     Военная присяга вещь более серьёзная. Её даёт человек достигший совершеннолетия и во имя высокой цели - защиты Отечества. Но какое Отечество наши военные защищали в Корее, Афганистане, Венгрии и Чехословакии (подавляя восстания народа), в Приднестровье, Грузии и так далее, и так далее. А что получали эти солдаты? Плевки в спину и нищенскую пенсию в случае увечья. Где обязательства другой стороны - государства? Говорили - нет денег. Но себе правители (то-бишь государство) находили деньги. И большие. А потом, -  убийство это уголовное преступление, но необъявленные войны, т.е. многократные убийства получают "индульгенцию" для их организаторов. Почему? Побывавший на войне солдат априори становится моральным уродом. Такие люди проходят курс реабилитационного лечения. Но присягу-то они принимали не добровольно.

Ему её безответственно навязали ответственные дяди.

     Клятва Гиппократа тоже дело не добровольное, хотя тоже навязана безответственными дядями (и тётями) с благими намерениями. Но намерениями отнюдь не подкреплёнными со стороны государства, т.е. власть имущих людей, распоряжающимися их судьбами. Попробуйте быть врачём на его зарплату. Опять "нет денег"? А на содержание раздутого гос. аппарата есть. И на бешенные деньги депутатам тоже есть. А чуть-что, - врач давал клятву. Клятва Гиппократа, она что, - обязательство работать две смены, не видеть детей, не отдыхать?

     С клятвой президента всё ясно - даётся добровольно, за неё всё имеет и ни за что не отвечает по закону - сам хозяин.

     Теперь вот, клятва "на паспорте" обкатывается. Опять не добровольная. Для государства - безответственная, а для гражданина - головная боль в случае выезда за границу или (не дай Бог) смены, или принятия второго гражданства. Готовый преступник, подписавший себе в детстве (в 14 лет) уголовное дело.

     Возникает вопрос - кому нужны эти клятвы и кто их инициирует? Ответ у кого-нибудь сомнения вызывает?

     А вот при добровольном обоюдном принятии клятвы и обязательном соблюдении её условий, вопросы отпали бы сами собой. Особенно, если при несоблюдении условий клятвы со стороны государства, вторая сторона будет освобождена от ответственности за клятвонарушение при подаче иска. Тогда и за ввод войск в чужую страну кто-то будет отвечать, и за убитых и покалеченных. И из страны люди будут уезжать, если условия жизни будут не самые лучшие.