Ниуклюжи

На модерации Отложенный

        - Честно, - всё равно не пойму, почему ты за меня замуж вышла…

         - Глупый ты, Федотов… Двадцать три года прошло, а ты всё неизвестно чем мучаешься. Правда хочешь, чтоб я тебе рассказала? Спи, а то тебе завтра рано на работу, не выспишься!

         - Вообще, правда хочу… Не, серьёзно. Я помню же, из нашей компании я самый был неловкий. Тюфяк. Слушай, подушка тобой пахнет. Так приятно…

         - Знаешь, я когда была маленькая, на каждом шагу звучала песенка «А я играю на гармошке», помнишь?

         - Конечно. Это из мульта про крокодила Гену и Чебурашку?

         - Ага. Я слушала и думала: «Кто же такие «Ниуклюжи»? И почему они должны бежать?» Пешеходы, - по лужам двигаются, вода, - по асфальту, а эти должны бежать.

         - Хы-хы, серьёзно? Ты разве не понимала, что это пешеходы просто «неуклюже» бегут?

         - А так слышалось, я же малышкой ещё была. Объяснили потом, конечно… Но почему-то у меня долго жил этот образ: забавные существа – «Ниуклюжи», небольшие добрые и медлительные, от которых требуют, чтобы они, наконец, побежали.

         - Да, интересно…

         - А помнишь, как Вы с Вовчиком и Герой пришли на день рождения к Наташе?

         - Ещё бы, как я забуду-то? Мы же тогда впервые встретились. Я тебя впервые увидел…

         - А я тебя. Я сидела за столом и вдруг чувствую, - на меня кто-то смотрит. Пристально. Подняла голову, вижу, - невысокий полноватый парень идёт следом за своим другом, и глядит только на меня, не замечая ничего вокруг.

         - Так и было. А я вошёл, снял обувь в передней, захожу и вижу, - девочка сидит. Прям небесная! Я таких никогда не видел. Засмотрелся, зацепил провод от Шарпа ногой, и – БАЦ! Растянулся. Стыдно-то было как, - капец… Думаю: «Всё, амба. Никогда такая на такого не посмотрит». Потом гляжу, - все смеются, а ты сидишь просто.

         - А я «Ниуклюжей» вспомнила, глядя на тебя, и думаю: «Вот они какие, наверное. Милые…»

         - Потом долго мучался, как бы с тобой отношения завязать? А, - думаю, - пан или пропал. Пошёл и сразу предложение сделал, хоть и не дружили вообще… Сам боюсь, у тебя ж столько ухажёров было! Один другого лучше, резче, круче. Я думал, что никогда ты не согласишься…

         - А зачем же тогда замуж звал, если не верил, что соглашусь?

         - Я б себе потом никогда не простил, если бы не признался, и не попросил бы за меня выйти. Желал этого больше жизни, и ничего для этого не сделал? Шанс…

         - Дурачок…

         - Честно, - до сих пор не пойму, чем ты думала? Они ж все были круче меня! Ну не могла ж ты тогда знать, что Герка потом сопьётся, Вовчик по заграницам будет с третьей женой ездить. Что Костюченко посадят, а я так и не научусь ни красть правильно, ни деньги лопатой грести.

         - Точно, Федотов, ты глупый… Давай, на бок поворачивайся, ворчун. Завтра рано вставать… Для меня ты был не просто один из них. Ты из них лучший. Лучший из Ниуклюжей. Спи.