Неизвестная война. Предисловие

На модерации Отложенный

  

 

Мне всегда были интересны те страницы вооруженных противостояний, которые, как правило, остаются за кадрами официальной историографии. Мы знаем только то, что нам позволяют знать. То, что вписывается в официальные доктрины, застолблено мастистыми учеными и обладателями разных научных степеней. Все остальное, либо подвергается обструкции, или, просто замалчивается. Я постараюсь разобраться сам и рассказать вам то, о чем когда – то промолчали, о том, что не вошло в учебники истории и даже, курсы военных академий. Безусловно, это мой субъективный взгляд, но мне очень не хочется жить в идеальном обществе, описанном Оруэлом. Большая састь публикаций будет посвящена войне на море. Цикл будет начат историей драматического противостояния, не побоюсь этого слова, войной, которая велась между Францией и Англией в июле 1940 года. Много ли у нас об этом знают? Казалось бы, совсем недавно, плечом к плечу, союзники отражали немецкие армии, рвущиеся к Дюнкерку и Парижу, вместе погибали, рассеченные танковыми клиньями Гудериана. Прошло меньше месяца после капитуляции Франции, и Англия вероломно напала на ее колонии и Флот. Почему, что послужило этому и, какие были последствия? Мы все помним и знаем Героя французского Освобождения генерала Шарля де Голя.

 

Но что мы знаем о цене, которую заплатила Франция за поддержку голлистов Англией? И, практически ничего не знаем об адмирале Жане Луи Ксавье Франсуа Дардане, объявленном колабрационистом и предателем,  но который ни отдал ни пяди Франции или её колоний.


Очень интересная тема о подводной войне на Балтике в годы Первой Мировой войны.

К сожалению, эта страница истории не красит Русский императорский Флот, а в лучшем свете показывает Флот Великобритании. И тут, я наступаю на горло собственной песне, поя оду тем, кого всегда считал врагами, твердя, как мантру «Боже, покарай Англию».



 английская подводная лодка Е-1

Именно они, прорвавшиеся через датские проливы английские подводные лодки, вынесли всю тяжесть войны, именно они атаковали германские конвои, перевозившие железную руду из Швеции. О трагической гибели капитан – лейтенанта Кроми, настоящего Героя войны, убитого при штурме английского посольства в Петрограде.

Много интересного осталось за бортом. В те же годы Первой мировой войны японская эскадра под командованием адмирала Сато Кодзо активно действовала в Средиземном море, осуществляя практически всю конвойную службу, в то время, как английский и французский Флоты безуспешно пытались штурмовать Дарданеллы. Япония направила на помощь союзникам, Антанте легкий крейсер «Акаси» и эсминцы «Умэ», «Кусуноки», «Каэдэ», «Кацура», «Касива», «Мацу», «Суги» и «Сакаки», которые все вместе составляли 10-ю и 11-ю флотилии эсминцев.

 

легкий крейсер «Акаси» императорского японского Флота

Обязательно поговорим о Цусиме и Ютландском сражении, судьбе контр – адмирала Небогатова и многих других. жизни и гибели монстров – «Бисмарке», «Ямато» и других. Несмотря на специфическую тематику, надеюсь, это будет интересно………