Миру - Милн! 130 лет назад родился ­ автор «Винни-Пуха»

На модерации Отложенный

 

 

"Миру - Милн!"

 130 лет назад родился ­ автор «Винни-Пуха»
Валентина ЛЬВОВА — 18.01.2012
Вообще-то в нашей системе координат этого человека нет.

Мы живем с другим мишкой, у которого голос Евгения Леонова. Ничего страшного, все просто, по старой модели: когда-то жили древние греки, но пришли древние римляне, и Афродита стала Венерой. Примерно это произошло в нашей стране благодаря переводчику Борису Заходеру: Винни-Пух обрусел, а половина его команды сменила ориентацию и стала жить по другим законам, Милну неведомым и неподвластным.

Кем же был Алан Александр Милн? Был воином, сражался во время Первой мировой. Еще он был интеллектуалом с хорошим  чувством юмора, работал редактором в журналах - например, в «Панче». Он получил приличное образование (еще бы, при папе - директоре частной школы!). Одним из его учителей оказался Герберт Уэллс. В принципе можно написать диссертацию на тему, как повлияла фантазия автора «Человека-невидимки» на возникновение «Винни-Пуха». Уверена, что аргументы найдутся.

Еще был Кембридж. Престижно, красиво. Молодой человек, блестяще владеющий родным языком, вышел далее в прекрасный мир послевоенной Англии начала двадцатого века, который дал литературе немало звезд.

Алан Александр работал редактором и что-то писал. Были юмористические рассказы, стихи. Детективы были. Но в 1920 году у него появляется сын.

 
Надо пояснить: к этому моменту Милн был женат уже семь лет. Дороти Дафна де Селинкот вышла замуж за Милна в 1913 году. И, как ни странно, именно сын, мальчик по имени Кристофер, помог папе стать знаменитым. Папа создал для ребенка мир в сказке - мир уютный и безопасный. Папа издал эту сказку и пришел в состояние недоумения, когда она перекрыла все, им созданное.

Милн умер в 1956 году. Уже к этому моменту было продано более семи миллионов книг о Винни-Пухе. Сын Милна, Кристофер Робин, умер в 1996-м. И тут речь шла уже о 20 миллионах книг, проданных только одним английским издательством.

Маленький мишка с Пуховой опушки стал звездой. Тут же возникли трактовки - фрейдистские, марксистские и даже даосистские. Хотя почему «даже»: «Те, кто следует естественному порядку вещей, движутся в общем потоке Дао». Разве на Пуховой опушке возможна другая модель мира?