Хризолиты для Насти Арбениной - подарок из мантии!

На модерации Отложенный

Сегодня Пристань начинает отмечать ДР Насти (она же Анна, она же Ефросинья) Арбениной.!

Дорогая Настена! Попритчилось мну, что для твоего ДР подойдет такой камень, покровительствующий Стрельцам и Стрельчихам, как ХРИЗОЛИТ - прозрачная высокомагнезиальная разновидность ОЛИВИНА ((Mg,Fe)SiO4.

За исключением редких случаев метаморфизма и ультраметаморфизма, этот минерал образуется в мантии Земли, на глубинах с нескольких десятков километров и глубже. Существенно оливиновыми породами сложена практически вся верхняя мантия нашей планеты. На поверхность они попадают посредством выдавливания (протрузии) при схлопывании (закрытии) молодых океанов в сложной динамике перемещения литосферных плит, а также как непереплавленные обломки (включения) мантии в выплавляющихся из нее и изливающихся на дневную поверхность базальтах:

Кроме того, оливин образует порфировые вкрапленники при последующей кристаллизации самих этих базальтов. При достаточно медленном застывании базальтовых лав размеры этих вкрапленников могут достигать нескольких сантиметров:

Камень этот считается универсальным оберегом, охраняющим своего владельца от разного рода физических травм, включая ожоги. В некоторых странах считается также, что что этот камень является хранителем семейного очага и приносит в семейную жизнь мир и счастье (ей-бо, так и написано в моей книжке!) Используют его также, чтобы вернуть загрустившему было человеку радость жизни и избавить его от тоски и депрессии - уж больно радостный у него цвет, хоть и не такой яркий, как у изумруда:

Благодаря высокой (примерно, как у горного хрусталя) твердости хризолитов, ювелиры охотно используют его для изготовления огранок,

идущих затем на изготовление колец, сережек и подвесок:

Носи на здоровье!

Пристань Оптимистов желает тебе здоровья, счастья в любви и детях, успехов в художественном творчестве и в познании тайн бытия. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Пользуюсь также случаем поздравить всех Стрельцов Парка, кого не успел поздравить в ноябре и, возможно не успею поздравить в декабре (уж больно вас, братцы много - детей первоапрельских развлечений наших родителей)!!!

А теперь - послушаем песенку:


<small>Listen or download Клячкин Евгений Осенний романс for free on Prostopleer</small>