Как мы разводились с мужем.

На модерации Отложенный

     Нет, как-то по-другому надо - как я и моя подруга разводились с ее мужем. Точно, именно так.

     Моя подруга, в отличие от меня, не блондинка во всех отношениях: стройная,  энергичная, изобретательная, плюс ко всему  зеленоглазая, с гривой каштановых волос, в которых, волшебным образом, переливаются голубые и золотистые искры.

     Муж ей под стать. Они долго прослужили в Германии и вернулись оттуда с двумя прелестными дочками, машиной и контейнером мебели... Все для нормальной жизни есть, живи и радуйся.

     Все неприятности (или это слишком мягко?) начались, когда в соседнюю квартиру въехали молодящаяся  дама и ее  доченька  Александрина. Вначале они вежливо со всеми здоровались, но со временем  в их поведении стали появляться странные нотки, они стали делить наших соседей на состоятельных, с которыми надо общаться,  и не очень, с которыми можно и не здороваться.  Моя подруга сразу попала в первый разряд, а я  - во второй. Мне некогда было заниматься мелкими дрязгами, я занималась крупными, так как  работала в суде.

     Однажды, зайдя в подъезд, я увидела Александрину, которая стояла, обнимая мужа моей Альки за шею.  Он повернулся на звук  захлопнувшейся двери и попросил:

-Кэт, помоги, вот соседка ногу подвернула, а у меня продукты. Я взяла сумку, он поднял соседку и тут я поймала на себе ее полный ненависти взгляд.

-Ого,- подумала  я, - похоже я  обломала ей интрижку. Он отнес  страдалицу, я отдала продукты и пошла к себе. Дома я скинула туфли и села в кресло в позе роденовского мыслителя: надо было срочно решать, что делать с упавшей на голову информацией. Я говорю Альке, я не говорю Альке; я делаю вид, что все знаю, я делаю вид, что ничего не знаю...

    Решила посмотреть, что будет дальше. Посмотреть не успела. События просто ураганом пошли.  Мать Александрины при Альке говорит, что у ее дочери роман, но, к сожалению, мужчина пока женат, правда, вот-вот объяснится с женой.  В дверях своей квартиры Алька сталкивается с этой самой дочкой, которая судорожно оправляет платье и вытирает  губы с размазанной помадой.

    Алька влетает в квартиру, там стоит ее муж со следами помады в уголке рта. На все вопросы он отвечает пожимая плечами, на лице отражается полное непонимание происходящего. Затем  появляется мадам мама:

-Как честный человек вы обязаны жениться на  Александриночке, все знают, что у вас связь, вы опозорили мою девочку!

Картина маслом. Что произошло с моими друзьями так никто из нас и не понял, но они пошли и подали заявление в суд. Тут мою Альку прорвало, она пришла ко мне с заявлением, что не хочет больше жить...

-Ты сошла с ума,- говорю я,- а девочки как же?

-У них будет другая мать, - кидает она.

   Вы  не поверите, на меня нашло озарение! Может быть я не конченная блондинка...

   На суд мы пришли нарядные и спокойные как два удава. Суд  идет своим чередом, задают вопросы, уточняют количество имущества, так как одновременно речь идет  и о  его  разделе.

    Когда, практически, все выяснено , моя подруга заявляет суду ходатайство и предъявляет документы. Речь идет о том, что у нее больное сердце и она боится брать на себя ответственность за дочерей. Она согласна платить алименты, но дети должны жить с папой и его новой женой. Ее муж усиленно кивает головой, он согласен! Но встает мадам мама и громко заявляет:

-Мы отказываемся от развода и его машины, моей дочери не нужны его дети! - хватает дочь за руку и вылетает из зала судебных заседаний...

    Переехали они через неделю.

     В   подъезде опять все здороваются, а Алькин муж больше не называет меня "твоя блондинка", это, по секрету, мне сказала Алька.