Не забывайте выносить мусор... душевный.

На модерации Отложенный

Я перестал спорить, скажу больше- мне стали неприятны любые споры, а если мне удалось их  избежать, я считаю, что в споре поучаствовал и вышел из него победителем.  Если это приходит с возрастом, что же , значит наступила хорошая пора. Если это признак мудрости, еще лучше, я вступил в прекрасный возраст, да еще с таким солидным капиталом.

Еще, совсем расхотелось, кого-то и в чем-то убеждать. Вдруг, встал совсем простой вопрос, на который я сам же и дал , не менее простой ответ: "А зачем?" , "Да незачем! Суета и глупости все это."

Чем меньше я тратил время на суету, тем больше у меня оставалось времени, присмотреться к себе. И скажу, что увиденное, меня опечалило- как же все было запущенно, как не ухоженно.

Тут , среди мусора , я увидел горку чрезмерной  жалости к себе, вперемешку с самобичеванием,  ворох пустых мечтаний, лужи сомнений и подозрительности, море страха, в общем , некогда заповедная территория медленно и верно превращалась в свалку несбыточных надежд.

Ничего не оставалось, как засучить рукава и начать наводить порядок, а местами и рекультивацию-отравленную сомнениями почву ,  пришлось снимать и хоронить.

Сначала было очень тяжело, но чем дальше , тем становилось легче и интереснее. Когда видишь плоды своего труда- это всегда радостно. И вот еще , что - мне не хочется заканчивать тюнинг самого себя, мне хочется что-бы это желание, никогда больше меня не покидало.

Я понял , что хотели сказать люди, про то, что человек это целая вселенная, которую невозможно постичь и узнать, но стремиться к этому надо, а самый доступный объект для исследования- это я сам.

Немого переделав Платона( прости друг), который сказал следующее :" Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего.", я скажу, что самая лучшая победа - это  избавление от хлама и мусора внутри себя: быть же погребенным своим душевным мусором постыднее и ниже всего.

25 ноября я был в Сарове и посетил подземные кельи монахов и самого Серафима Саровского. Очень сильное впечатление. Крошечные кельи , где нельзя даже лечь в полный рост, где монахи не зажигали свет и практически ничего не ели , а только молились. Мой провожатый, что-бы я лишь на миг и самую малость ощутил , что чувствовали молящиеся, выключил свет.  Желание вырваться и страх- вот , что я сразу почувствовал, но вспомнил о тех монахах, которые проводили тут месяцы и первые приходящие мысли были о том, что наверху, пусть  пасмурный, пусть  серый вечер , но на поверхности. Когда я поднялся из пещеры, то окружающий мир был совсем не серый, а сиял всеми красками , первого выпавшего снега, луна сияла ярче  и каждому встречному хотелось сказать: "Здравствуй!".

 Я уехал из Сарова, но пещеру я захватил с собой, она во мне. Когда кто-то кричит, спорит, ругается, я спускаюсь туда , выключаю свет и остаюсь совсем один. Только я и покой.