История одних выборов и их опыт применительно к сегодняшнему дню

На модерации Отложенный

Наболело. Перечитала о надвигающихся выборах кучу разной информации в том числе и здесь. Кто то хочет вернуться в СССР, кто то хулит те времена, но одно ясно как день, все хотят честных выборов и уверенности в завтрашнем дне.

По этому поводу хочу рассказать историю одних выборов прошедших 14 марта 2010 года в Иркутске.

Выбирали мы тогда мэра города. Претендентов было четверо - Виктор Кондрашов от КПРФ, Сергей Серебренников от ЕР, Антон Романов и Людмила Корякова  - самовыдвиженцы.
 Сергей Серебренников на тот момент мэр г. Братска и ставленник ЕР у большинства жителей города ассоциировался с бандитами из Братска по вполне понятным для иркутян причинам. Антон Романов избирался давно в разные гос. структуры, т.е. имел опыт на политической арене местного уровня, личность известная и другими своими действиями, хоть иногда и скандальными, но свой, иркутянин. Потому народ заранее отдавал предпочтение ему. Однако в предверии выборов его кандидатуру сняли по каким то эфимерным причинам (может боялись что победит). Кто такой Виктор Кондрашов кандидат от КПРФ (не призыв голосовать за эту партию, пусть каждый сделает свой выбор) ни кто толком не знал, ходили слухи что какой то бизнесмен местный. А уж кто такая Людмила Корякова наверное и по сей день никто толком сказать не сможет - темная лошадка или засланец чтоб оттянуть голоса скорей всего.

Так вот в процессе предвыборной гонки, как я уже говорила, А.Романова сняли и он вовсеуслышанье призвал отдавать свои голоса за В.Кондрашова, собственно с этого момента о будущем мэре города появилось много информации. Оказывается он не просто бизнесмен, а достаточно успешный человек в разных областях своей жизни. Многих шокировало что он выдвиженец от КПРФ, по этому поводу было вылито не одно ведро помоев. Но самое главное было то что он свой, родной, иркутянин выросший на нашей земле, получивший образование в нашем ВУЗе, знающий о всех плюсах/минусах не из газет, телевидения и прочих разных источников.Читая СМИ, бывая на встречах с кандидатом, люди прониклись к этому человеку и сделали свой выбор. Правильный выбор, судя по происходящему в городе. В тот раз явка на выборы превысила результаты всех прошлых лет. Народ поднялся и проголосовал, видимо властьимущие на это не расчитывали. По этому поводу истерия была неимоверная. А мы, жители города, снова улыбались друг другу при встре и поздравляли с успехом. Желающие могут почитать итоги выборов здесь http://www.chest-vibor.ru/news_election/232/  если б не власть давлеющая сверху, то пожалуй вся область расцвела.

 

К чему я это все? А к тому что в канун очередных выборов снова нагнетается обстановка и пессимизм зацветает махровым цветом, люди не верят в возможность честных выборов. И тут на помощь мне пришла наша иркутская молодежь, та, про которую говорят что им все пофиг.

Цитата из соцсети:

"А помните, как мы порвали всех во имя Кондрашова. В тот раз огромное количество моих товарищей вообще в первый раз пошли на выборы. Помните чем дело кончилось? Ага, сработало - чего-то изменилось."

и еще одна:

"С госдумой прикладной эффект, конечно, сложнее - Москва она вон как далеко, это вам не мэра выбирать. С другой стороны я уверена, что вас как и меня эм не вполне устраивает то, что и КАК происходит у нас в стране....
И если подумать про всю нашу политпассивность и о-да-я-ничо не рашаю..."

и еще:

"Это я все к тому, что 4 декабря, если вы, в отличие от меня, будете находиться в городе, вам явно будет не западло пять минут потратить на галку-крестик-нолик в бюллетене.
Или - если уж скатываться на гражданский пафос - гордо выполнить свой гражданский долг - пока у нас его вообще еще не отобрали."

собственно ссылка на оригинал для тех кто пользуется этой соцсетью http://vkontakte.ru/topic-15316405_25493783

 

Вывод:

Смотрите, им, молодежи, не пофиг! Она помнит об успехе тех выборов. Когда увидела это, с меня весь пессимизм как ветром сдуло. Раз получилось в нашем городе, значит получится и в стране. Пойду сама, пойдут мои дети и родители, друзья и знакомые. Пусть явка на выборы зашкалит по сравнению с предыдущими годами, пусть избирательные участки порвет от колличества пришедших избирателей и всем миром МЫ сможем сдвинуться с места.

 

Пока мы, взрослые, льем помои друг на друга, копошимся в этой грязной болотине, там на сухом берегу происходят события и проходят мимо нас, проходит мимо нас наша жизнь.

 

Все хотят честных выборов и уверенности в завтрашнем дне! Так давайте вместе этому поспособствуем!

С сегодняшнего дня я снова оптимист, чего и всем желаю.