«Гремящий дым» водопада Виктория

На модерации Отложенный

 

Ливингстон первым из европейцев пересек Африку от Атлантики до Индийского океана. Спускаясь по Замбези, он услышал от вождя народа макололо о месте, над которым клубится «гремящий дым» (Мози-оа-тунья). 17 ноября 1855 г. первопроходец записал в дневнике: «Этого никогда еще не видели глаза европейца, но картины подобной красоты, должно быть, открываются ангелам в полете».



Ливингстон нарек водопад именем британской королевы - Виктории, хотя макололо и тсваны называли и называют его по-своему. В 1932 г. водопад был объявлен заповедным, в 1957 г. стал национальным парком, а в 1989 г. попал в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Статуя Ливингстона находится у самой западной части водопада – Дьявольского порога (Devil’s Cataract, 73 м, смотровая площадка 1). В этом месте можно спуститься к подножию водяной стены (готовьтесь вымокнуть до нитки).


Напротив ворот есть смотровая площадка, с которой Дьявольский порог виден лучше всего. Там же начинается береговая тропа, позволяющая любоваться другими частями каскада: широкими Главными водопадами (Main Falls, 93 м), Подковой (Hor-seshoe Falls, 95 м), высокими Радужными водопадами (Rainbow Falls, 107 м) и Восточным порогом (Eastern Cataract, 101 м) – этот краешек уже на замбийской территории. Пятно зелени на самой середине водопада называется островом Ливингстона (Livingstone Island) – он высаживался там в 1855 г.

Всего на зимбабвийской стороне гигантской расщелины 15 смотровых площадок, ближайшая к Замбии расположилась на узком скальном выступе, известном как Опасная точка (Danger Point).



Знаменитая радуга встает над водопадом после полудня, а в полнолуние можно наблюдать редкую лунную радугу (Moon Bow, вход в парк в ночное время стоит 30 $ с экскурсией, закажите доставку из отеля и обратно). Так как лунный свет слабее солнечного, яркость лунной радуги зависит от количества водяных паров в воздухе, а их больше в пору высокой воды – с декабря по март и с июня до середины августа. Благоприятные даты можно узнать на сайте службы национальных парков (www.zimparks.org), памятуя о том, что в случае плохой погоды ночной визит в парк невозможен.





Вот она какая прекрасная наша Земля!  И видя сию красоту  так и хочется сказать: " Опять хочу в Париж!"