Это интересно. (И абсолютно бессмысленно).

На модерации Отложенный

Редкий вид скоростного крота  (Euroscaptor krossi) обитает на юге Республики Конго. От обычного крота животное отличается невероятной скоростью движения под землёй, достигающей трёх метров в секунду. Такое эволюционное приспособление помогает животному охотиться даже на так называемого «быстрого» дождевого червя (Annelida lumbricus).

 

Этот червь передвигается под землёй с помощью своеобразного реактивного двигателя. Он прогрызает ход в почве, заглатывая грунт. Затем пропускает его через себя и со страшной силой выбрасывает с другого конца туловища. Скорость испуганного «быстрого» червя может достигать четырёх метров в секунду. Для снижения трения при движении на большой скорости, животное обзавелось заострённым костистым выростом-колпачком в головной части.

 

Скоростные кроты часто становятся невольными жертвами испуганных «быстрых» дождевых червей, которые буквально прошивают их насквозь, даже не воспринимая тушку крота как препятствие.

 

По словам жителей Конго, охота скоростных кротов (Euroscaptor krossi) на «быстрых» дождевых червей (Annelida lumbricus) представляет собой бессмысленное и беспощадно-захватывающее зрелище. К сожалению, его могут воспринять лишь на слух особо чувствительные люди, но их комментарии сбегается слушать вся конголезская деревня.

 

Много чудес хранит живая природа планеты Земля!