ДРЕВНИЙ ИЕРУСАЛИМ, СТЕНА ПЛАЧА.

На модерации Отложенный

 ДРЕВНЯЯ  СТЕНА  Плача.
Это часть разрушенного римлянами второго Храма иудеев.
Восхищает прозорливость американского археолога Робинсона, который, увидев обломок, торчащий высоко в стене, предположил, что это Арка, на которую опиралась лестница.
Когда начали копать глубоко вниз- оказалось, что там остатки целого города иудеев с миквой (бассейном) и торговыми точками, которым уже 2000 лет ! Время, когда мусульмане ещё не появились
УЖЕ стоит  почти 1400 лет купол так называемой "мечети Омара".  - На самом деле вовсе не мечети, а просто здания, построенного вокруг "краеугольного камня", с которого Бог начал создание нашего мира, на котором первый монотеист Авраам воздвиг жертвенник, и куда он привел своего сына Ицхака (Исаака), дабы принести его в жертву Богу. В Храме же вершина скалы, выступающая из земли, находилась в особом помещении, вход в которое дозволялся только раз в году, в Судный день, и одному лишь верховному жрецу- коэну, к тому же после прохождения обряда очищения.


    Западная стена Храмовой горы известна как Котель, или Стена Плача. Так обычно называют её часть, открытую для молитв. Между тем, у стены есть и продолжение.,. Над стенами возвышаются минарет и купол мечети Эль- Акца, третьей по по значению мусульманской святыни. 17-ая сура Корана повествует, что Бог (Аллах) перенес пророка Мохаммеда из "святой мечети" в "отдаленную (крайнюю) мечеть". "Крайняя" по-арабски - "эль- акца". Хотя при жизни Мохаммеда арабы ещё не успели завоевать Иерусалим и, естественно, не могли построить мечеть, они, тем не менее, идентифицируют Храмовую гору, как мечеть Эль-Акца. Священная легенда рассказывает, что пророк прилетел на гору на крылатом коне, звавшемся Эль-Бурак, с женским лицом и павлиньим хвостом, и отсюда он вознесся на небо. Первая мечеть - деревянная - была построена в 690 году. Она перестраивалась пять раз, существующая постройка относится к 1035 году.