Черно-белый Макар Андреевич

На модерации Отложенный

Вместо эпиграфа. Информационные агенства сообщают, что известный музыкант Макар Андреевич сочинил песню под названием "страшный сон", в котором его попеременно мажут то черной, то белой краской. Кроме того, комментируя недавний скандал в Кемерово, когда на сцену вышел активист одной из партий и стал заниматься агитацией, музыкант заявил, что «убивать за это надо». Воображение сразу нарисовало такую картину.

     … Макар Андреевич еще нежился в постельке, неспешно расставаясь с остатками сновидений, как во входную дверь резко и требовательно позвонили. Макар Андреевич отпер замок. На пороге стояло несколько неопрятных, чумазых мужчин с черными, закопченными ведрами и огромными малярными кистями на длинных палках, какими в пору его юности рабочие красили потолки новеньких хрущевок. «Здравствуйте, Макар Андреич !» - бодро поприветствовал его бригадир и вдруг, быстро окунув кисть в ведро, уверенно мазнул его по лицу чем-то черным. «Позвольте, в чем де …» - попытался было протестовать Макар Андреевич, но его уже со всех сторон точными быстрыми мазками покрывали черной краской.

«Ну, вот, опять очернили …Убивать таких надо !» - с тоской подумал Макар Андреевич и поехал на концерт. По дороге он пересекал двойную сплошную, подрезал нисаны и хундаи, включал незаконно установленные проблесковые маячки и спецсигналы и создал парочку серьезных аварийный ситуаций. В кулуарах ему встретился известный агитатор одной из могущественных партий. «Сколько ?» - деловито спросил агитатор. «Тр.птц.нть» - сухо ответил Макар Андреевич, а про себя подумал : «Убивать таких надо !». После концерта Макар Андреевич получил конвертик, посчитал сумму и недосчитался трех косарей. «Убивать таких надо !» - подумал он, плюнул и выругался.

     Спал он чутко, тревожно, и подпрыгнул, как ужаленный, когда снова услышал резкий и требовательный звонок в дверь. Однако, вместо чумазых маляров на пороге стояли три молодые, тонкие блондинки, одетые в кремовые плисовые полупальто и белоснежные ботфорты. «Доброе утро, милый Макарчик Андреичик !» - нежным колокольчиком прозвенела одна из них и вдруг ловко опрокинула на него содержимое большой пластмассовой банки, по цвету напоминающее сметану, а по вкусу – белый шоколад тоблерон с медом.

«Позвольте, в чем де …» - попытался было протестовать Макар Андреевич, но его уже со всех сторон точными быстрыми мазками покрывали белой краской. Макар Андреевич посмотрел на себя в зеркало, улыбнулся, и с удовлетворением подумал : «Убивать таких надо … Впрочем, можно и не убивать, можно просто …». Однако, вспомнив про концерт, решил повременить с приятными мечтаниями.

     Всю дорогу он ехал со скоростью 60 км в час, останавливался за два метра до стоп-линии, пропускал пешеходов и терпеливо дожидался зеленого сигнала светофора, игнорируя желтый, отчего со всех сторон ему возмущенно сигналили, вертели пальцем у виска и один раз даже хотели побить, мотивировав это желание тем, что таких водителей убивать надо. В кулуарах ему опять встретился тот же самый активист. «Ну, если он сейчас чего-нибудь предложит – дам в морду !» - подумал Макар Андреевич.  Однако активист, внимательно осмотрев Макара Андреевича, ничего не сказал и пошел дальше. «Убивать таких надо !» - подумал Макар Андреевич разочарованно, вышел на сцену, взял микрофон и уже было открыл рот … Однако, на сцену выскочил тот же самый функционер, ловко выхватил микрофон из рук изумленного Макара Андреевича и стал долго и скучно рассказывать о преимуществах своей могущественной партиями перед остальными слабенькими, немочными партейками (даже – партеечками). «Нет, не просто убивать – четвертовать, колесовать, на кол сажать за такое надо !» - с тоской подумал Макар Андреевич, однако, посмотрев на себя, всего такого белоснежного, повеселел и задорно затянул свой первый бессмертный хит.

С тех пор так и живет Макар Андреевич, попеременно окрашиваемый то черной, то белой краской. Иногда, правда, у маляров случаются накладки, особенно когда нужно срочно поменять цвет какой-нибудь важной особе, вроде мэра большого города или известного политика-олигарха; тогда Макару Андреевичу приходится подолгу ходить в одном коленкоре. Впрочем, он не сильно расстраивается. От многократных перекрашиваний цвет его стал какого-то неопределенного грязно-серого оттенка. Зато очень практичного в повседневной жизни, поскольку теперь уже точно никто не сможет определить, очернили его сегодня или обелили.