Чеченский авторитет накормил семью русского разведчика

Хотел поучаствовать в комментариях статьи Ирины Кобзевой «ЧЕЧЕНЦЫ, КАК ЭТО БЫЛО» (http://gidepark.ru/community/1851/article/433655?digest), да набралось многа букафф… Поэтому, пишу отдельным постом…

Незабываемые 90-е. Несколько воинских частей вывели из Германии в Вязьму. Точнее, под Вязьму. Точнее, в чистое поле. Солдаты – срочники 2 года(!) жили в палатках. Офицеры и прапорщики снимали жильё (если могли снять). Некоторые жили в своих машинах (б/у, которые пригнали из Германии. Как пригнали – отдельный разговор. Достаточно сказать, что одного майора в Польше расстреляли рекетиры, не захотел  отдать то, что заработал. Майор прошел Афган… ). Таких случаев стало столько много, что командование ЗГВ (Западной  Группы войск) договорилось с властями Польши о сопровождении колонны гражданских автомобилей с охраной до границы с Белоруссией/Украиной.

О ЗГВ отдельный разговор. Только один штрих – пресловутые чубайсовские ваучеры нам (всем офицерам, прапорщикам, солдатам служившим в то время в ЗГВ) – НЕ ДАЛИ! Я даже не знаю, как выглядит ваучер, на который (скупив их много) можно было купить алюминиевый или никелевый завод!..

Закончилась первая Чеченская кампания.

О ней тоже есть интересные факты. Так, например, «неуловимый» Шамиль Басаев приезжал свободно с «группой товарищей» в вертолётную часть РФ, интересовался проблемами, снабжением, спрашивал – надо ли чем помочь… В это же время ФСБ «с ног сбивалось» в поиске «неуловимого Джо», точнее, Шамиля.

Возвращаюсь к теме поста. В тот период нам не платили зарплату по полгода. У меня в отделе разведки бригады ОСНАЗ ГРУ ГШ РФ (!) майор объявил голодовку, потому что не было денег, чтобы купить лекарства заболевшим детям.

Офицеры и прапорщики (элита, между прочим!) вынуждены были таксовать на тех б/у машинах, которые вывезли из Германии.

Я не был исключением. Заняв у своего зама (у него родители жили недалеко в деревне, повезло!) денег на 10 литров бензина, поехал «бомбить». Бензин закончился, начался дождь… Со мной была жена.

Далее рассказ с её слов. Я ушел в поисках подмоги. Вдруг в машину ввалился плотный парень «кавказской национальности». Жена не робкого десятка (5 лет в ОСНАЗЕ, ефрейтор), но вначале слегка опешила. Но парень представился – Супьян. Сказал, что послал своего водителя со мной на АЗС. Добавил, что никогда не был у нас в гостях. Жена коротко объяснила, с какой целью мы здесь оказались… Далее. Я возвращаюсь с водителем Супьяна с канистрой бензина (одолжив у него ранее; забегая вперед, скажу, от возврата долга он категорически отказался).

Затем, по пути в военный городок (ну, очень закрытый!) мы притормозили у каких-то гриль-магазинов (круглосуточных), откуда Супьян вышел с водителем, в руках которого было … много чего!..

Жена распорядилась по-хозяйски. Это – детям, это – друзьям (в соседнем подъезде подполковнику тоже кушать было нечего), это – вы с мужем пьёте. На что Супьян ответил, что он вообще не пьёт водку, а взял только для меня и моих друзей.

Многа букафф… Заканчиваю. Единственная просьба Супьяна была, чтобы я утром купил в нашем военпродмаге что-нибудь без свинины…

………………………

Супьяна уже давно нет. Не знаю, как правильно сказать – царство небесное или по иному.

Но, помним мы много лет  - как чеченский авторитет накормил однажды семью (и друзей) начальника разведки бригады…

Что ж ты с нами сделала, Страна?!.

158
2283
68