Большой взрыв, говорите?

 

Происхождение Вселенной связывают с Большим Взрывом. Эту гипотезу первым предложил Георгий Гамов в сороковых годах двадцатого столетия. Он предположил, что разбегание галактик указывает на то, что Вселенная начала своё существование с огромного взрыва. И взрыв был не в пространстве, а взрыв самого пространства. Само название "Большой Взрыв" позже закрепил английский математик и астроном Ф. Хойл. Он не приветствовал данную теорию, считая Вселенную стационарной, бесконечной и вечной. Космологи предполагают, что Вселенная начала свой путь с невероятно плотного и горячего состояния.
Любые предположения данного рода - всего лишь догадки, основанные на скудных знаниях, которыми располагает человечество. Естественно возникает вопрос - если произошёл взрыв, то нужно пространство для взрыва, которое уже должно существовать, а теория Гамова о взрыве самого пространства как такового не подчиняется ни одному известному человечеству закону. Хотя имеет право на существование. Теперь о составе элементов, обеспечивших данную реакцию. Ведь чтобы произошёл взрыв, да и любая реакция, нужен определённый нехаотичный состав. И он должен уже существовать. И он должен уже ГДЕ-ТО быть. Так как теория Гамова о взрыве пространства, согласитесь, абсурдна, то если принять во внимание теорию Хойла, пространство и необходимые элементы уже существовали до момента появления Вселенной.

Возможно Хойл прав о сверхсжатом их состоянии на тот момент. Но вопрос в другом. Откуда взялся исходный материал?
Вселенная расширяется. Это показывает большое красное смещение фотонов реликтового излучения. Если так, значит все объекты во Вселенной постепенно удаляются друг от друга. Луна удаляется от Земли, Земля от Солнца, Солнце от центра Млечного пути, сама галактика от центра всех галактик. Куда летим, господа? И как долго будет продолжаться этот путь? Наверное на этот вопрос никогда не будет ответа.
Ну а пока учёные придерживаются своего мнения. Вселенная однородна и изотропна. Гелий (основной строительный материал) произошёл в результате первичного нуклеосинтеза в ранней Вселенной. Всё вещество во Вселенной было создано в момент Большого Взрыва. Абсурдно и совершенно нелогично, однако других более или менее подходящих версий учёными не придумано...

 (обсудить также можно на форуме www.otvet.wmsite.ru)

 

8
222
5