Загрузка 100% - наркологические клиники готовятся к новогоднему аншлагу

На модерации Отложенный

Количество алкогольных отравлений в период новогодних праздников увеличивается примерно в два раза, поэтому российские наркологические учреждения сейчас готовятся к аншлагу, сообщил РИА Новости в воскресенье главный нарколог России Евгений Брюн


«Число алкогольных отравлений в период новогодних праздников увеличивается примерно в 1,5-2 раза. И после праздников очень многие “выпивохи” обращаются к нам за помощью. Так что у нас в наркологических учреждениях аншлаг начинается», — сказал он.

Главный нарколог России не рекомендует смешивать алкогольные напитки, чтобы не было «мучительно больно» на следующее утро. «Если начали пить шампанское, то продолжайте шампанским, не смешивайте шипучие с крепким алкоголем, сладости с алкоголем», — сказал Брюн.

Шампанское принято закусывать морепродуктами, например, семгой или икрой, отметил главный нарколог России. «Считается, что самая безопасная закуска, которая ограничивает поступление алкоголя в организм, — это картошка. Потому что она обволакивает стенки желудка и уменьшает всасываемость», — пояснил врач.

Директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян считает, что вино и шампанское принято сочетать с фруктами и сырами определенных сортов. Коньяк ничем не закусывают, чтобы ощутить его послевкусие, отметил Тутельян. По мнению профессора, водку пьют охлажденной из маленьких стопок и закусывают кусочком сала, соленым огурцом или селедкой.



Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал семейным людям вообще отказаться от алкогольных напитков в новогоднюю ночь, дабы не показывать дурной пример своим близким.

Главный психиатр России Зураб Кекелидзе считает, что алкоголь за новогодним столом нужно потреблять ровно столько, сколько нужно для поднятия настроения. «Не нужно превращать праздник в стереотипный ритуал поглощения как можно большего количества алкоголя», — сказал психиатр.

Брюн предупредил, что похмелье бывает только у истинных алкоголиков, которые «лечат» этот синдром новой порцией алкоголя. Токсическое воздействие алкоголя на организм, по мнению главного нарколога России, можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту, любой подкисленный, несладкий морс, огуречный или капустный рассол, кисломолочные продукты, минеральную воду или крепкий бульон.

Чтобы точно знать, когда можно садиться за руль после употребления алкоголя, главный нарколог советует запастись алкотестером. «Надо купить алкотестер и себя померить. У одних алкоголь перерабатывается за три дня, у других за три недели», — пояснил он.