Бесконечная жизнь классики. Somewhere Over The Rainbow.

На модерации Отложенный

Лирическая песня Over The Rainbow (Somewhere Over The Rainbow), исполняемая Judy Garland (Джуди Гарленд, урождённая Frances Ethel Gumm, и, по совместительству, матушка Лайзы Миннелли) в кинофильме The Wizard Of Oz (Волшебник страны Оз), MGM 1939, довольно скоро стала невероятно популярной, попутно принеся фильму "Оскар" 1940 года за лучшую оригинальную песню. Авторы ставшей уже давно классической композиции - Harold Arlen (Гарольд Арлен) - музыка, и Edgar Harburg (Эдгар Харбург) - слова. Песня стала визитной карточкой Джуди Гарленд, и служила таковой до её смерти в 1969.

 

Somewhere Over The Rainbow имеет гораздо более изобретательную структуру, чем это может показаться на первый взгляд, и поэтому требует достаточно высокого вокального уровня.

 

Невообразимое число певцов и музыкантов исполняли Somewhere Over The Rainbow за семьдесят с лишним лет жизни песни. Большая их часть, вероятно, трепетно относясь к авторскому замыслу, сохранила классический, как сказали бы одни, или прямолинейный, как подумали бы другие, подход. Некоторые, впрочем, превратили композицию в нечто уж совсем неузнаваемое, поэтому об авторах этих причуд речь у нас не пойдёт.

 

Неумно было бы разместить в легкомысленной статье все доступные каверы, и жаль было оставлять за бортом Рэя Чарльза, Фрэнка Синатру, Барбру Стрейзанд, Клиффа Ричарда, Фила Коллинза. Пришлось без всяких сантиментов расстаться с вариантами многочисленных поп-див, одарённых вокально, но обделённых самоиронией и полагающих себя в музыке намного более значимым обстоятельством, чем наличие музыки в себе. Вместе с тем, у меня так и не поднялась рука на версии некоторых, по-настоящему великих, исполнителей, даже несмотря на то, что размеры статьи по всему должны отпугнуть большинство благоразумных слушателей.

 

Не надеясь на сколько-нибудь активное голосование, я, тем не менее, всё же решил пронумеровать конкурсантов. Итак, начнём, как и положено, с классики.

 

  1. 1. Placido Domingo. Наверняка он знает о пении то, о чём большинство теноров даже не догадывается.

 

 

2. Kathleen Battle. Наслаждаемся лирическим сопрано.

 

 

3.  Sarah Vaughan. Вибрато от джазовой легенды.

 

 

 

 

4.

Melody Gardot. Джаз нашего века.

 

 

5. Tony Bennett, он же Anthony Dominick Benedetto. Предпочёл 80-летнего Беннетта версии молодого Фрэнка Синатры из-за отчётливой свингованной подачи. Если так поют в 80 лет, воображаете, как он пел лет 40-50 назад?

 

 

6. Tommy Emmanuel – гитарист-виртуоз из страны кенгуру.

 

 

7. Eric Clapton. Магия белого блюза. Оцените крещендо для органа в финале. Мой персональный выбор.

 

 

8. Jeff Beck. Вот что стратокастер животворящий делает. Вы просто обязаны это услышать. Прослушав - не благодарите.

 

 

9. Chris Impellitteri. Хэви-версия от запильщика-шредера.

 

 

10. Me First and the Gimme Gimmes. Панки не были бы собой, если бы контрастно не оттянулись бы на столь благодатном материале.

 

 

11. Nina Hagen. Версия, заставившая меня одновременно и восхититься и содрогнуться.

 

 

12. Kylie Minogue. Сегодня она будет отдуваться за весь поп-сегмент (сегмент поп-музыки, а не сегмент поп), поскольку её версия – без внешних признаков самолюбования.

 

 

Вот такая получается бесконечная история. Вы, конечно, утомлены. Но, хотя бы цифру в состоянии назвать?