АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

На модерации Отложенный

 

   Помните старую незатейливую песенку: «Двое жили-поживали в городе одном, он не знал о ней в начале, а она о нем…»? Может, лучше бы и не знали, но высшим силам однажды стало скучно.

   Даша – самодостаточная женщина, а Паша – наоборот, молодой и красивый. Даша – художник, и все красивое спинным мозгом чувствует. Разве могла она не заметить устремленные на нее восхищенные круглые совиные глаза, Пашину гуттаперчевую походку и ноги, как у юного греческого бога Гермеса, только сандалий с крылышками не хватало! Благодаря этому джентльменскому набору Паша выглядел еще моложе, чем был на самом деле, и Даша убедила себя, что решила пока не влюбляться, а ограничиться деловым сотрудничеством. Высшие силы поняли – надо действовать, и направили Пашу на одно из околосветских мероприятий вместо заболевшего коллеги.

   Пока он шел от входа к Дашиному столику, она увидела связавшую их серебряную нить, и пускай злопыхатели утверждают, что виноват коньяк! Полторы сотни человек в зале превратились в бесплотные тени, бестолково сновавшие туда-сюда, беззвучно раскрывавшие рты и бесцельно махавшие руками… А Даша и Паша не могли наговориться обо всем на свете, танцевали, не попадая в ритм, вернее, даже не слушая музыку, а просто замерев рядом… и целоваться под дождем у подъезда было так бесхитростно, так не похоже на глыбу проблем, созданную бывшим Дашиным мужем, наконец-то забравшим свои вещи, что Даша почувствовала себя восьмиклассницей.

    ̶  Ты че, мать, ополоумела? – сказала Саша… Саша – Дашина лучшая подруга. Они совершенно разные, но вместе с детства и близки настолько, что кажется, что это один человек. Даша думает, что Саше не зря дали мужское имя, настолько она конкретна, прямолинейна и несентиментальна. Даша слушает Сашу, но поступает, в основном, по-своему.

   ̶  Ты че, мать, ополоумела?  ̶  сказала Саша.  ̶  Он же на 11 лет моложе! Ему же рожать надо! Ты, конечно, ягодка, но не до такой же степени! Разве что для здоровья…

   Даша и так была здорова. Паша был ей нужен для души и вдохновения. Сказать по справедливости, Даша порой, когда удавалось вырваться из-под Сашкиного контроля, вела себя с сумасшедшинкой, но никогда прежде ей не удавалось подняться до таких высот, где уже не ощущалось земного воздуха и дышать приходилось каким-то радужным эфиром. Чудесным образом эфир превращался в стихи, картины, фонтаны идей и фейерверки фантазий. Даша с удивлением узнала, что мир нематериален. Информационное поле, интуиция, сны, знаки, взаимосвязь всего со всем – все то, над чем они с Сашкой всегда иронизировали,  ̶  вдруг стало таким реальным, повседневным и осязаемым, что Даша недоумевала, как можно было до сих пор жить с повязкой на глазах, которая упала именно благодаря присутствию Паши в ее жизни. Все предыдущее виделось только подготовкой к этому, настоящему, когда два кусочка паззла, каждый с несуразными углами и выступами, сложившись вместе, образовали нечто космически гармоничное…

   При ближайшем рассмотрении Паша оказался не совсем свободен и совсем не решителен. То есть ему было вполне комфортно, когда за него все решали мама, друзья, начальники, женщины… Лучше всего в этой жизни Паше удавалось по-китайски мудро сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывет труп врага. Или друга. Или вообще хоть что-нибудь проплывет. Поэтому когда из воды в образе пусть не слишком юной, но магнетически притягивающей Афродиты, стряхивая брызги и полыхая пожаром глаз и медью волос, вышла Даша и направилась прямо к нему, Паша полетел на огонь, как и положено воздушным мотылькам.

   На день рождения Паша подарил Даше растение в горшке, красивое, как и все, к чему он прикасался. Ярко-красный тропический цветок, расцветающий раз в жизни, через некоторое время позеленел, потом пожелтел и засох, но дал два новых ростка.

Даша не стала их рассаживать, назначив ответственными за их с Пашей отношения: зацветут – быть им вместе…

*                 *                  *

   Прошло три года. Серебряная нить окрепла и превратилась в толстый канат, опутавший Дашу с ног до головы и не дававший пошевелиться. Нет, она не сидела у окна, глядя на дорогу. Ее жизнь была насыщена творчеством, получением нового образования, друзьями, поездками, но ей очень хотелось, чтобы параллельный мир, именуемый «ПАША», вопреки Евклиду, переплелся со всем остальным. Она даже стала догадываться, что мечет бисер в одни ворота. Два цветка в горшке разрослись, заколосились, но цвести и не думали, радуя Дашу лишь пластмассовой зеленью.

   ̶  И сколько можно тратить время на эту амебу? – спросила Саша, когда они сидели в кафе. – Смотри, как мужик за соседним столиком на тебя пялится, как будто в самом деле Медузу Горгону увидел!

   Медуза Горгона… Так дразнил ее Паша за копну рыжих вьющихся волос. И откуда только эта противная Сашка все знает? Мужик за соседним столиком, действительно, не отрываясь смотрел на Дашу поверх головы своей спутницы, зафиксировав нижнюю челюсть в крайнем положении. Даша показала ему язык и ушла.

   Дома она заметила, что у одного цветка потемнели кончики листьев. Это был верный признак цветения, для скорейшего наступления которого Гугл советовал опрыскивать растение теплой водой. Теплой, но не горячей, как сделала нетерпеливая Даша, увидев в оживлении цветка знак, что Паша готов к решающему разговору. Очень боясь раствориться в нежности и передумать, погрузившись в серый мираж Пашиных глаз, Даша надела красное платье и настроилась бескомпромиссно.Услышав, что любое ЕГО решение Даша примет, лишь бы не ждать у моря погоды, Паша пробормотал что-то невнятное и самоустранился. Просить Пашу принять решение было равнозначно просьбе Солнцу не светить, а реке течь вспять…

   ̶  Поругалась с Пашкой? Ну и дура!  ̶  сказала Саша.

   ̶  Но ты же сама…

   ̶  Мало ли, что я! Надо было сначала замену найти!  ̶  Сашка ехидно засмеялась и унеслась на очередной бизнес-ланч с итальянскими представителями.

   После горячих ванн цветок расцветать передумал, а один лист даже засох на корню. «Я все испортила»,  ̶  переживала Даша. «Он никогда сам меня бы не бросил!» Хотя бы потому, что Паша вообще никогда ничего не делал САМ!

   Через три месяца цветок пришел в себя и, наконец, расцвел. Даша тоже воспряла духом, понадеявшись на явный знак, и отправила Паше смешную картинку, на которой то ли кошки, то ли мышки предлагали друг другу помириться. Паша ответил, что он за мир во всем мире, и воз остался там, где и следовало ожидать. Даша поняла, что это ЕЕ цветок переживал все перипетии и катаклизмы Дашиной мятущейся души, а Пашин  ̶  просто присутствовал…

   Эфир кончился. А дышать обычным воздухом Даша уже разучилась. Саша таскала ее по выставкам, спектаклям и концертам, нашла интересный заказ, заставила прослушать курс лекций о здоровом питании, зарегистрироваться в соцсетях, начать учить итальянский язык, пойти в автошколу. Поздней осенью буквально на глазах за несколько дней расцвел второй цветок, а первый, к этому времени отцветший и поблекший, снова покраснел! И о таком не слышали ни Саша, ни даже Гугл! Даша в последний раз подумала о Паше и почувствовала, что превратившаяся в оковы серебряная нить ослабла, обуглилась и рассыпалась. В этот день Даша посвятила стихи новой Музе, но это уже совсем другая история…