Ещё раз про любовь...

На модерации Отложенный
http://pozdravok.ru/pic/podarit/chto-podarit-na-14-fevralya-parnyu.jpg
Рома знал, что это чужой, пришедший с Запада, праздник.
Он слышал и критику, и неприятие его, но очень ждал этот День Святого Валентина - праздник всех влюблённых, когда он сможет подарить ей сердечко. Сердечко, которое сделал сам.
Роме очень хотелось, чтобы оно было необычным, оригинальным, и чтобы Томсе, как он называл свою одноклассницу - Тамару,  понравилось. Больше всего на свете ему хотелось увидеть радость на её лице, когда он подарит ей валентинку.

Тамара пришла к ним в десятый класс через месяц после начала учебного года.
Все места были заняты, и только возле него, на самой последней парте, было свободное место. Она была худенькая, бледная, и вообще, выглядела ,как взъерошенный воробей. Держалась Тамара особняком, на переменках, едва прозвенит звонок с урока, куда-то убегала. Никакие мероприятия её не интересовали, она спешила поскорее уйти.
Естественно, в классе её невзлюбили, утром, когда она буркнув :"Привет", проходила на своё место, вслед часто неслось издевательское :"Царица Тамара пожаловали". Училась Тамара плохо. Еле-еле тянула на тройки. Сидя с Ромой за одной партой, она и с ним почти не разговаривала...

В тот день они были дежурными по классу, и должны были остаться после уроков убрать классную комнату.
Рома посмотрел на девушку, отметил, какой у неё усталый вид, и сам не зная, почему, вдруг, сказал: " Том, ты посиди, я сам быстро всё уберу, только разговаривай со мной, чтобы мне не было скучно", и улыбнулся.
Тамара посмотрела на него и тоже улыбнулась: "Спасибо, Рома, если честно, мне так хочется спать...но лучше я тебе помогу, чтобы было побыстрее, мне домой бежать нужно". Юноша смотрел на неё, не веря своим глазам: улыбка преобразила её лицо, на правой щеке появилась ямочка, она была просто хорошенькая.
- Вздремни, Томся, - у него неожиданно вырвалось это ласковое обращение к Тамаре, - а я по-быстрому всё сделаю, постараюсь не шуметь,- и заговорщицки подмигнул девушке. Та в ответ снова улыбнулась, доставив Роме ещё несколько приятных минут, положила сумку на крышку стола-парты, голову на сумку и...задремала.

Домой они шли вместе, разговорились, и Тамара рассказала ему, что они сейчас живут у бабушки: мама, она, братишка во втором классе, и маленькая сестричка четырёх лет. Им пришлось переехать к бабушке, потому что у мамы травма позвоночника, и она прикована к постели. Папа уехал куда-то на заработки, и пропал...На переменках она бегает к братику, потому что его не приняли в классе и мальчишки его дразнят и бьют, а она там наводит порядок, пытаясь его с кем-то подружить.
Бабушка работает нянечкой в детском саду, и малышка там при ней, что уже легче. Но физически тяжеловато, они вдвоём с бабушкой стараются, чтобы и у мамы была чистая постель, и чтобы в доме было чисто, и готовят, стирают, гладят. Места мало, уроки она делает уже поздно вечером на кухне, почти засыпая, а часто, действительно, засыпая...

Вот с того самого дня Рома стал во всём помогать Тамаре. Разобрался с обидчиками её братика, бегал за покупками, помогал двигать маму, когда нужно было поменять ей постель, даже полы мыл. И это, почему-то, доставляло ему удовольствие. Он даже учиться стал значительно лучше, чтобы всё выучить, и объяснить Тамаре. И у неё  учёба стала постепенно выравниваться.
В классе на них смотрели снисходительно, но понимающе...
И вот однажды, на уроке, Тамаре стало очень плохо. Резкие боли в животе, отдавали в ногу.  Вызвали скорую помощь, и девушку увезли в больницу с диагнозом:острый аппендицит.

Тамару прооперировали. А сегодня, в День Святого Валентина, Рома идёт её навестить в больнице, и подарить ей "валентинку", чтобы она поняла...
Он купил велюровое сердечко, из бархатной бордовой бумаги вырезал маленькие сердечки - глазки, носик и ротик, жёлтыми узкими полосочками сделал чубчик, всё это наклеил на сердечко, и получился очень симпатичный "валентичник"- человечек.
Рома, постучав, вошёл в палату. Тамара - бледная с тёмными кругами под глазами, лежала на кровати у окна. Она так обрадовалась его приходу!
- Ну как ты, Томся?- Рома погладил девушку по голове, - а смотри, что я тебе принёс! И он достал из нагрудного кармана непрозрачный маленький кулёчек с "валентинкой".
Да, стоило стараться, придумывать, нервничать, вырезать, клеить, чтобы увидеть столько счастья в глазах Тамары!
Она прижала сердечко к груди, гладила его, потом поцеловала.
- Спасибо, Ромочка, мне ещё никто никогда не дарил сердечко -"валентинку".
- Я поздравляю тебя с праздником всех влюблённых, - Рома наклонился и поцеловал Тамару в щёчку.
- И я тебя, давай и ты щёчку,- девушка счастливо улыбалась.

Рома долго сидел в палате возле Тамары, ему не хотелось уходить, они рассказывали друг-другу всё, что произошло с ними за эти два дня. Всего два дня, а кажется, вечность!
Рома всё время держал Тамару за руку, а она благодарно гладила его руку.
А о том, что они чувствуют, говорили их глаза, с нежностью смотревшие друг на друга...

Рома уходил домой счастливый: этот день стал и для него самого праздником любви!