Защита диплома, или Шарик-4

На модерации Отложенный

Как и положено полному разгильдяю, Шарик закончил девять классов (восемь по советским стандартам, так как на Украине в средней школе учатся одиннадцать лет) с «тройками», «двойками» и двумя «единицами» (физкультура и пение) по… двенадцатибальной системе…

Я долго недоумевал, как человек, получивший нормальное советское образование в школе, училище и институте, что значит «двойка», «тройка» и «единица» в современном украинском аттестате?

Меня просветила в этом вопросе моя дочь, преподаватель в институте. Оказывается «единица», «двойка» и «тройка», в современной украинской шкале оценок являются не оценками в нашем советском понимании, а УРОВНЕМ ЗНАНИЙ. По её словам, с такими «оценками» люди поступают даже в университет…

Да, докатились… Какую пользу государству могут принести люди с таким УРОВНЕМ ЗНАНИЙ?

Куда можно идти учиться дальше с таким аттестатом Шарика?

Только в ГПТУ. Ведь не зря же аббревиатуру этого учебного заведения ещё в советские времена остряки переводили, как «Господи, Помоги Тупому Устроиться»…

Когда же  жена мне сообщила во время ужина, что Шарика устроили на учёбу по специальности электрогазосварщик, то я чуть не поперхнулся!

- Какой из него электрогазосварщик?!! Кто возьмёт на работу такого идиота?

И тут же жёнушка меня «обрадовала» второй раз:

- Ты и возьмёшь его к себе на работу! Я уже пообещала его матери…

Я к тому времени уже работал на металлургическом комбинате в качестве руководителя «местного» значения…

Первая моя реакция была возмутиться и отказаться в категоричной форме, но уже через пару секунд, я решил согласиться. Потому что мне почти каждый день из своей бригады необходимо было выделять одного человека для выполнения работ, на которые не предусмотрены штаты на предприятии: уборка территории, покос травы, побелка деревьев, погрузка-разгрузка чего-либо и т.д.

Так как моя бригада была недоукомплектована, в целях экономии фонда заработной платы, приходилось довольно часто посылать на всякие подсобные работы нормального специалиста. Поэтому я моментально про себя решил, да хрен с ним, с этим Шариком, возьму его на работу! Буду именно его использовать в качестве «затычки во все дырки», а там, глядишь, чему-нибудь с течением времени и научится. Если уж медведя и обезьяну можно научить езде на велосипеде, то почему человека, пусть и тупого, невозможно чему-нибудь путному выучить?

Поэтому я, молча, кивнул, супруге, мол, возьму…

Потрясённая моим безропотным согласием, она долго заглядывала в мои глаза, усиленно пытаясь понять его причину, так как ожидала встретить с моей стороны решительный отпор. А тут, на тебе – её заранее приготовленная воспитательная речь не пригодилась!

Видимо, она решила, что я пошёл на такую жертву со своей стороны, ради неё любимой, потому что заулыбалась, чмокнула меня в губы и с довольным видом занялась своими делами.

Я не стал её разубеждать в этом заблуждении…

Как Шарик учился в ГПТУ – особая история, о которой без содрогания вспоминать нельзя.  К счастью, моё участие в этом процессе ограничилось добыванием на работе электродов для практических занятий.

(В те времена на Украине даже курсанты лётных училищ вынуждены были платить из своего кармана за керосин или бензин, чтобы налетать нужное количество часов)

И вот наступил день защиты Шариком диплома. На мой взгляд, ГПТУ и диплом, два несовместимых понятия…

Там же, в ГПТУ, выпускникам были ПРОДАНЫ преподавателями этого учреждения уже готовые работы, которые нужно было лишь немного довести до ума, набрать и распечатать.

Разумеется, что эта работа была поручена мне. Я с нею справился за два вечера. В процессе работы возникла лишь одна проблема: лицевой лист дипломной работы нужно было набрать на украинском языке, в котором я не был силён.

Как редкая птица, по мнению нашего классика, долетит до середины Днепра, так и на Украине редко найдёшь человека, который бы умел правильно говорить на украинском языке. А о правильном правописании и говорить не приходится…

Шарик в категоричной форме отказался идти в ГПТУ, чтобы выяснить, как правильно написать, нагло заявив матери:

- Взялась делать диплом, так и доделывай до конца!

Поскандалив с сыном и нечего от него не добившись, мать сама отправилась в ГПТУ. Затем зашла ко мне. Я набрал и распечатал в двух экземплярах.

К моему величайшему удивлению, в течение последующих трёх месяцев про Шарика мне никто не напоминал, а я демонстративно не проявлял инициативу, видя, что жена также  помалкивает. Из этого я сделал вывод, что и без меня этого дурачка трудоустроили. Ну и, слава Богу – баба с воза, кобыле легче!..

И вот однажды, прогуливаясь по городскому базару, я, к своему изумлению, встретился с Шариком, который торговал… птичьим кормом…

Встреча со мной его явно смутила. На мой вопрос, как он защитил диплом и где теперь работает, парень начал что-то мямлить нечленораздельное. Впрочем, я его быстро оставил в покое. Зачем мне напрягать свои извилины на разговоры с этим уродцем, когда у меня есть жена, которая, скорее всего,  в курсе всех событий, и расскажет мне всё самым подробным образом. Так оно в итоге и оказалось.

То, что я Вам далее расскажу, никак не соответствует здравому смыслу, но, поверьте, не выдумано ни одного слова.

Надо же было такому случиться, что именно в тот день, когда Шарик понёс диплом в ГПТУ, пошёл дождь. Его мать положила диплом в непромокаемый пакет и дала сыну. Тот, вынув диплом из пакета, засунул его себе за пазуху, сделав матери выговор:

- Ты чё с ума сошла? Буду я с твоим  позорным пакетом ходить, как подорванный!

Все доводы матери были отметены, и он отправился в ГПТУ, даже не взяв зонт. Как не трудно догадаться, попал под ливень и часть листов основательно промокла. Вернувшись домой ни с чем, зло бросил в сторону матери мокрый диплом, не сказав ни единого слова.

У матери терпение лопнуло, и она в истерике начала лупить Шарика по голове этим дипломом, все листы которого очень быстро разлетелись по комнате. Тот зло оттолкнул её  она, потеряв равновесие, упала, ударившись головой о кресло.

Подобное поведение сына вывело из себя даже его сверх интеллигентного отца, который вмешался и влепил сынуле несколько крепких затрещин (впервые в жизни!). Шарик разревелся и выбежал из квартиры, так сильно хлопнув дверью, что наглухо заклинило старенький замок.

Дома Шарик не появлялся почти две недели, пропадая неведомо где. Родители впервые в своей жизни проявили полное безразличие к его судьбе…

Когда же Шарик, словно побитая собака, вернулся домой, ему было заявлено, что если в течение недели он не устроится на какую-нибудь работу, то может проваливать на все четыре стороны. О защите диплома никто из родителей даже и не заикался…

Через несколько дней Шарик устроился разнорабочим на стройку, но проработав там пару недель, вынужден был уволиться – физически не мог выполнять работу. В результате пошёл на базар торговать птичьим кормом…

Как сложилась его судьба в дальнейшем – понятия не имею. После того, как его сестра вышла замуж, его родители сделали семейный размен квартир и навсегда исчезли из моего поля зрения вместе с Шариком…

(Последняя из историй о Шарике. С предыдущими можно ознакомиться по желанию здесь: Шарик, Шарик-2, Шарик-3)