Хищники (продолжение 4)

На модерации Отложенный

6

   Теперь общаясь с любым работником Иван не мог отделаться от чувства недоверия, кто из них предатель. Все доброжелательны, исполнительны, на вид обычные нормальные люди, но ведь кто-то торговал информацией. Произошедшие события и истории пропажи фуры и катера с товаром подтверждали это. Понятно было, что виноват один или несколько, а остальные нормальные люди, однако незнание кто из них крот, заставляло непроизвольно напрягаться и относится с подозрением ко всем. Эти чувства, несправедливые ко всем, за исключением виновных, были противны, неуютны до внутреннего омерзения. Состояние обманутого и угроза повторения постоянно давила. Нужно срочно что-то делать, в таком состоянии работать тяжело, да и того гляди опять чего-нибудь случится.

   Решил поделиться проблемами с друзьями, которых знал с детства. Оба бывшие служаки, как под копирку одинаково шустрые, подвижные, с цепким взглядом на происходящее и аналитическим складом мышления, даже рост их был приблизительно одинаков, только один блондин, другой жгучий брюнет. Девчонки от того и другого сходили с ума.

   Встретились у одного из них в не рабочее время и в не рабочей обстановке за чашкой "чая". Рассказал о появившихся проблемах с изложением всей цепочки происшествий. И началось… Вцепились в Ивана с вопросами словно бульдоги, как проходит информация, какие работники, сколько их, кто за что отвечает, какая охрана, какие помещения и как они оборудованы, уточняющие вопросы по его рассказу и еще бесчисленное количество вопросов, как ему казалось совсем не относящихся к делу. Иван даже взмок от этого напора из потока вопросов, стараясь объективнее и полнее изложить требуемое.

   - Ладно, давайте передохнём, пусть информация уложится и будем думать, что делать. По "чайку"?

   - С удовольствием – ответил Иван.

   Зря расслабился. Отдых опять плавно перетёк в уточняющие вопросы, заставив Ивана сосредоточенно, развёрнуто объясняться.

   - Парни вы меня замучили, может рассказать в какой день, какие трусы я одевал?

   - Нужно будет, расскажешь. Анекдот знаешь?

   - Рассказывай.

   - Прибегает один товарищ к своему другу и кричит – Слушай! На твою тёщу тигр напал! – тот отвечает – Ну и что? - товарищ удивлённо – Как ну что? Ведь тигр напал! - тот отвечает – Сам напал, пусть сам и выкручивается!...

   - Так что сам заварил кашу, сам и отвечай – расхохотались они.

   Вдоволь пошутив над Иваном, приступили к обсуждению плана действий и посильной защиты от мародёров.

   - Может в милицию сообщить?

   - Может и поможет. Пока заявление напишешь, пока раскачаются, сами знаете сейчас развалено всё. А может у них там тоже свои нелюди есть, тогда только хуже будет.

   - Нет, нужно самим придумывать проверку, усилив меры наблюдения и безопасности.

   - Вы в своем уме? Как мы всех проверим? Это же уйма народа, бухгалтерия, замы, отдел сбыта и снабжения, магазины, водители, охрана, дворники… Это сколько времени займёт?

   - Ты можешь предложить что-то другое? Давай, слушаем…

   Иван вынужден был согласиться, другого он не видел. Постепенно в обсуждениях пришли к решению, что нужно начинать проверку с замов. Самое эффективное было ловить на живца. Придется каждому подбрасывать индивидуальную, ложную информацию о разовой перевозке большой суммы денег, обычная дневная выручка магазинов была небольшая, вероятно, поэтому ещё не были ограблены. Выручку возили всегда на одной машине. Обсудили меры безопасности. Все понимали, что это отчаянные, опасные действия на грани безумной глупости, но в тот момент, учитывая сложившееся в стране, эти действия казались единственно правильными. Таково было время…

   На проверку замов была отведена неделя. В понедельник с утра Иван вызвал первого в кабинет.

   - Сегодня после обеда в универмаг приедут за большой партией товара и привезут крупную сумму денег. - сказал какая сумма и добавил - Обеспечь доставку в кассу и никому о деньгах не слова. Понял? О деньгах знаем только мы с тобой.

Начало: http://maxpark.com/community/1851/content/2480407

               http://maxpark.com/community/1851/content/2481951

               http://maxpark.com/community/1851/content/2484212

              http://maxpark.com/community/1851/content/2486778

Полная версия http://maxpark.com/community/1851/content/2496142