валеркина бабушка

Валерка очень любил свою бабушку. Да и бабушка в своем «унучике» души не чаяла. Выходила она его, откормила и отпоила парным молочком и другой деревенской неприхотливой едой, когда его привезла с далеких краев ее единственная дочка.

- моя дОчка, что ты натворили с унучиком, у него же головенка не держится на плечах!

У бабушки еще были дети, пятеро сыновей, но все, кроме младшенького Петрака, воевали на фронте. Петраку она на два года занизила возраст, так многие делали в деревне. Вот он и помогал ей по хозяйству, управлялся со скотиной и выполнял другую мужицкую работу.

Жил у нее еще один внук Шурик, от старшего сына, но он уже был большенький, на два года моложе Петрака, тоже помогал по хозяйству.

А хозяйство у бабушки было солидное. Две дойных коровы. Бычок на откорме, его забивали осенью, когда наступали холода. Овечки пару дюжин. Их также по осени, большую часть, пускали под нож. Оставляли несколько на приплод.

Петрак резал им горло, садился верхом, брал за голову одной рукой, а другой - по горлу, острым, как бритва ножом.

Очень жалко было Валерке овечек, такие у них грустные и жалостливые были глаза!

Петрак в этот день ничего не ел. Не мог.

А Валерка уплетал за обе щеки свежанину, жаренную кровь, печень. А какие пирожки вкусные из ливера делала бабушка.

Огород был у бабушки огромный. Садила много картошки и коноплю. Из конопли она ткала грубую ткань, которая шла на мешки, другие нужды. Семена конопли также в деревне были в ходу. Девчата на посиделках щелкали мелкие жаренные конопляные семена. Особым шиком считалось, когда шелуха свешивалась длинной змейкой с нижней губы. Чем длиннее, тем лучше и круче.

Еще был маленький огородчик, где бабушка выращивала капусту, морковь, свеклу, репу, подсолнухи и очень много мака. По краю грядок с морковкой и свеклой, она садила бобы. Такие черные вызревали здоровые. На бобах бабушка гадала, да на семена оставляла.

Валерка уставал маковые головки трясти над подойником. Целый подойник семян маковых вытрясалось. Зато зимой бабушка пирожки с маковой начинкой делала, рулет.

Валерка лакомился маком, когда он еще был недозрелый и зерна мягкие, правда, бабушка строжилась, когда видела такое, но маку было много, а унучик один, баловник.



Хорошо Валерке жилось у бабушки. Во дворе у него был друг Индус, черный здоровый кобель. Днем сидел на цепи, а на ночь его отпускали. Очень дружил Валерка с Индусом.

Еще у Валерки была подружка, черная кошка. Ее бабушка и звала Кошкой. Она появлялась вечером, когда бабушка доила коров.

Валерка стоял с кружкой и Кошка сидела рядом. Ждали парное молочко. Бабушка через марлечку цедила молоко в крынки и в кружку Валерке, а кошке так, в ее посудину наливала.

Вкусное было  парное молоко. А еще вкуснее, на следующий день. Она подойник на ночь опускала в колодец. Утром оно холодненькое было, с краюхой хлеба. Очень вкусная была еда. 

А еще можно было творога накрошить в миску и холодного молока налить. Очень любил Валерка такую еду.

А еще, когда созревала лесная клубника. А она на пустошах росла обильно и ягода была крупная. Деревенские бабы рано утром по два ведра набирали, до обеда. Шли по ягоды, с коромыслами, как за водой. Легче нести было.

Вот бабушка принесет ягод. Красные, крупные, душистые. Насыпит в миску и холодным молоком зальет. У Валерки только за ушами трещит. Успевай бабушка ягод подсыпай.

Когда подрос Валерка, он тоже с бабушкой по ягоды ходил. Разведывал, искал, где  крупнее, да спелее и звал бабушку.

Осенью поспевала лесная смородина. Она была двух видов. На болоте росла кустами и созревала позже, но ягоды были крупные и много.

Другой вид рос в березовых и осиновых колках. Ветки у нее были длинные и вились по березам и осинам, как виноградная лоза, поспевала она раньше, но ягода была мельче. Смородину бабушка сушила, а часть заливала холодной колодезной водой в бочонок и опускала в погреб.

Лесную клубнику бабушка тоже готовила на зиму. Делала из нее лепешки, добавляла чуток муки, толкла, и выложив на лист подсолнечника, оставляла в русской печи. Они там высыхали, лист подсолнечника отшелушевался и бабушка сухие лепешки складывала в холщевый мешок. До зимы.

Зимой пирожки из таких лепешек получались знатные. Да и так Валерка ими полакомиться, когда бабушка не видит.

36
638
30