Венеция зимой.ФОТО.

На модерации Отложенный

       Погода стояла пасмурная,но город жил своей обычной жизнью.По большому каналу плыли лодки,вапорытто и медленно двигались гондолы.Уж им  точно спешить некуда.Туристов было немного,что является большой редкостью для этого уникального города..

Познакомимся с видами Венеции со стороны Гранд канала, ведь вдоль него расположены самые красивые здания города.

МУЗЫКАЛЬНОЕ сопровождение  так для настроения.Вам понравится.


Для справки: длина Гранд канала составляет 3 800 метров, ширина — от 30 до 70 метров, глубина — не более 5 метров. В целях безопасности, скорость движения по каналу ограничена до 7 км/ч.

Старый дом,который является отелем ,заметьте 4 звезды.Народ любит античность.

             Набережных у Гранд канала практически нет, их заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома, как правило, построены на сваях, при этом имеют два выхода — на сушу и на воду. Перемещаться по каналу можно на гондолах или речной трамвайчике.

               Мост Риальто. Он является самым первым и самым древним мостом через канал. Первоначально был деревянным, но был разрушен во время мятежа. В 1444 году мост рухнул.

Отстроенный заново опять из дерева, он приобрёл встроенный механизм, позволявший разводить мост для прохода судов.

                 Более прочное каменное сооружение было построено между 1588 и 1591 годами. В таком виде мост дошел до наших дней. До 1854 года он был единственным мостом через Гранд канал.

              Мост состоит из одной мощной арки длиной 28 метров, его максимальная высота в центре равна 7.5 метрам. Он построен в самом узком месте Гранд-канала. Мост опирается на 12 тысяч свай, забитых в дно лагуны. Всего в Венеции через Гранд канал перекинуты 4 моста.

Гондолы и гондольеры ждут туристов.


Дома,с традиционной Венецианской архитектурой.

Но есть особенные здания ,украшенные венецианской мозаикой.


       


Так приятно проехаться в хорошей компании на гондоле и не спеша рассмотреть эти красивые здания.

   Собор Санта-Мария делла Салюте. Собор построена в честь избавления города от чумы 1630—1631 годов. Чума унесла около 100 тыс. жизней, что составляло более трети населения города.

              В 1631 году молодой архитектор Бальтазар Лонгена приступил к строительству с одобрения Большого Совета и дожа Николо Контарини. Строительство продолжалось более полувека, и закончилось в 1681 году. А освящен собор был даже после смерти архитектора.

Но и традиционные снимки.Вид на площадь Сан Марко с моря..

Дворец Дожей.

В этот день я посетила морской музей и уже рассказывала вам о коллекции морских раковин и Венецианской галере. Это несколько снимков из этого музея.

Такими гондолы были раньше с маленькими домиками.

Это гондола Пегги Гуггенхайм  мецената и коллекционера искусства XX века. 1898 —  1979,

         Дочь богатого промышленника Бенджамина Гуггенхайма, погибшего 15 апреля 1912 г. на «Титанике». Её дядя — американский промышленник и коллекционер Соломон Р. Гуггенхайм. Пегги Гуггенхайм была замужем за сюрреалистом Максом Эрнстом. Она покровительствовала творчеству Джексона Поллока — представителя абстрактного экспрессионизма. Свою бурную жизнь она описала в автобиографии .

Она подарила Венеции огромную коллекцию картин вместе со своими домами.

Если будете в Венеции обязательно посетите эти музеи:

 Museo Civico di Storia Naturale

Коллекция Пегги Гуггенхайм 

Морской исторический музей — Museo Storico Navale

Они станут для вас открытием.