ВСС -Винторез, бесшумная снайперская винтовка

 

 

ВСС "Винторез", бесшумная снайперская винтовка

 

ВСС. Фото gunsrus.narod.ru

ВСС (Винтовка Снайперская Специальная) "Винторез" предназначена для использования при проведении специальных операций, требующих малошумного оружия.

 


История

 

     ВСС, Винтовка Снайперская Специальная создана в ЦНИИ «Точмаш» в Климовске в начале 1980-х годов  была разработана на базе АС "Вал", конструкторами П.Сердюковым и В.Красниковым и принята на вооружение в 1987г.

 

 

 

ВСС. Фото world.guns.ru

 

Технические особенности     

     Винтовка ВСС построена на основе автоматики с газовым двигателем и поворотным затвором.

Газовый поршень располагается над стволом и жестко закреплен на затворной раме. Поворотный затвор имеет 6 боевых упоров. Ствольная коробка - фрезерованная из стали, для повышения прочности конструкции. Рукоятка затвора и предохранитель выполнены по типу автомата Калашникова, однако переводчик режимов огня выполнен в виде поперечной кнопки, расположенной позади спускового крючка. Ударно-спусковой механизм также сильно отличается от УСМ АК, и имеет ударниковую конструкцию.

 

 

ВСС. Фото world.guns.ru

 

     Ствол в передней части (после газовой каморы) имеет несколько рядов отверстий, выводящий часть пороховых газов со дна нарезов в заднюю часть интегрированного глушителя. В передней части, перед дульным срезом ствола, глушитель имеет ряд стальных диафрагм с отверстием для пули, тормозящих пороховые газы внутри глушителя. Для чистки и компактного хранения глушитель может сниматься с оружия, однако ведения огня без глушителя запрещено.    

 

 

ВСС. Фото gunsrus.narod.ru

 

      Прицельные приспособления ВСС включают в себя боковую планку для крепления оптических или ночных прицелов, а также резервный открытый прицел, закрепленный на кожухе глушителя и состоящий из целика, регулируемого по дальности до 400 метров, и мушки. Штатным оптическим прицелом для ВСС является 4Х кратный ПСО-1, перемаркированный под баллистику патрона 9х39 СП-5. 
     Приклад винтовки ВСС деревянный, скелетной конструкции. При необходимости может быть легко снят с оружия для хранения в минимальных габаритах.

2
388
2