ПСС, пистолет бесшумный

На модерации Отложенный

 

 

ПСС, пистолет бесшумный

 

ПСС. Фото world.guns.ru

Был разработан в период с 1979 по 1983 год для вооружения персонала КГБ и военной разведки, нуждающегося в самозарядном бесшумном оружии.

 


 

ПСС. Фото world.guns.ru

 

Конструктивные особенности     

     По сравнению с существующими образцами бесшумного оружия, ПСС отличают малые размеры, делающие его особенно удобным для скрытого ношения. Столь малая для бесшумного оружия длина достигнута использованием специальных патронов СП-4 с отсечкой пороховых газов внутри гильзы. Использование специальных патронов позволило отказаться от громоздкого и тяжелого глушителя, обычно используемого на бесшумном оружии. Пистолет ПСС обеспечивает высокую скорострельность за счет использования самозарядного механизма с отъемным магазином на шесть патронов.

 

 

ПСС. Фото world.guns.ru

 

      Пистолет использует схему автоматики со свободным затвором, при этом возвратная пружина затвора расположена внутри затвора над стволом, на направляющем стержне.

Ствол пистолета состоит из двух частей – подвижного в продольной плоскости патронника и неподвижной нарезной части. В. Благодаря разгерметизации ствола за пулей в канале ствола за пулей не создается пониженного давления (пороховые газы гильзу не покидают). В противном случае создавшееся за пулей пониженное давление давало бы дополнительный шум (хлопок) врывающегося в ствол атмосферного воздуха в момент вылета пули. 
   

 

 

ПСС. Фото /bratishka.ru

 

      Ударно-спусковой механизм пистолета ПСС  заимствован у пистолета Макарова ПМ, отъемный коробчатый магазин вмещает шесть патронов. В конструкции предусмотрена затворная задержка, обеспечивающая удержание затвора в заднем положении по израсходовании всех патронов.

 

      Из-за большой длины патронов СП-4 рукоятка ПСС несколько шире, чем у обычных пистолетов. Малые размеры пистолета и скрытое ношение вполне соответствуют оружию "скрытной стрельбы". Пистолет ПСС постепенно заменяют на находящийся на вооружении спецназа пистолет ПБ.


     Уровень звука выстрела ПСС находится в промежутке между выстрелом 4,5-мм пневматической винтовки (что соответствует 101 дБ) и хлопком ладоней.