Да кто бы Россию боялся

На модерации Отложенный

И после увеличения русского оборонного бюджета до 3% ВВП отношения с Западом не особо охладеют. Путинская суровость вырастет, главным образом, формально.

 Владимир Путин, вероятно, вернется к обязанностям президента. Одновременно, Россия объявила о мощном увеличении военных расходов, до 2014 года их планируется утроить, от текущего 1 до 3 процентов ВВП.

Это совпадение могло бы вызвать опасение, что нам придётся иметь дело с гораздо более суровой Москвой, и что могло бы привести, помимо прочего, к ревизии американско-русской «перезагрузки». На самом деле, это вовсе не будет столь драматично, причем сразу по нескольким причинам.

До сих пор попытки строительства современной армии Москве не очень удавались. А то, что у России не хватает средств – это подтвердил теперь уже бывший министр финансов  Алексей Кудрин, который предупреждал, что предложенная эскалация военных расходов является риском не только для бюджета, но и для всей русской экономики. Текущие планы укрепления военной мощи могут быстро привести, например, к неплатежеспособности пенсионной системы России.

Отношения между Белым домом и Кремлём, если и охладеют, но особо деградировать не должны.

Да, «перезагрузка» была нужна Обаме, но она устраивала и Москву. В результате договора START (Strategic Arms Reduction Treaty, договор между Россией и США, заключенный в 2010 году в Праге – прим. перев.) об ограничении ядерного оружия, Россия ничего не потеряла, лишь избавилась от устаревшего ядерного «железа». Логистика поддержки американцев в Афганистане России также ничего не стоит, а свою «помощь» с иранской ядерной программой Москва продаст за другие компромиссы, например, за уступки в противоракетной обороне.

Путин будет более твёрд по отношению к США. Однако это будет скорее вопрос формы и стиля, чем действительных попыток добиться чего-либо. И даже если бы он этого хотел – реальную политику будет определять не столько его желания и стратегические представления, сколько текущие цены на нефть и газ. Два ключевых, но при этом весьма ненадёжных источника российской экономической и военной мощи.

 

Оригинал статьи : http://dialog.ihned.cz/komentare/c1-53063220-daniel-anyz-kdopak-by-se-ruska-bal