Автоматический пистолет Стечкина

На модерации Отложенный

 

 

Автоматический пистолет Стечкина

 

Стечкин. Фото www.fictionbook.ru

Предназначен для выполнения ряда специальных задач, вооружения личного состава некоторых подразделений, летчиков и т.п.

 



История создания


 

Стечкин. Фото www.tulatoz.ru

 

     Пистолет АПС (автоматический пистолет Стечкина) был разработан в 1948 году конструктором И. Я. Стечкиным и принят на вооружение Советской Армии в 1951 году.
 

Технические особенности


 

Стечкин. Фото ru.wikipedia.org

 

     Автоматика АПС (автоматического пистолета Стечкина) действует за счет отдачи свободного затвора. Внешне пистолет напоминает увеличенный ПМ: похожий кожух-затвор, полностью охватывающий ствол, обтекаемые формы.
Возвратная пружина затвора также надета на ствол.
   



 

 

АПС в разобранном виде. Фото aps.blackarmy.ru

 

     Ударный механизм — курковый, с винтовой боевой пружиной и изогнутой тягой курка, расположенными в рукоятке позади магазина. Там же смонтирован механизм замедления темпа стрельбы. Спусковой механизм допускает ведение одиночного и непрерывного огня. Флажковый предохранитель служит переключателем режимов огня. Возможна стрельба самовзводом.
 

 

Стечкин и магазин к нему. Фото ru.wikipedia.org

 

      Магазин на 20 патронов, с шахматным их расположением, не выступает за пределы рукоятки. По израсходовании патронов, подаватель магазина приводит в действие затворную задержку, останавливающую затвор в заднем положении.
 

 

АПС и аксессуары. Фото ru.wikipedia.org

 

     На кожухе затвора смонтирован прицел с кулачковым регулятором, рассчитанный на дальность стрельбы 25, 50, 100 и 200м. Для переноски пистолета служит жесткая деревянная или пластмассовая кобура-приклад, примыкаемая к рукоятке оружия для повышения устойчивости при ведении непрерывного огня. Четыре запасных магазина носят в подсумке.