9А-91, малогабаритный автомат

На модерации Отложенный

 

 

9А-91, малогабаритный автомат

 

9А-91, малогабаритный автомат

Используется специальными подразделениями правоохранительных органов.

 


 

9А-91. Фото www.kbptula.ru

 

История создания
     
Автомат 9А91 разрабатывался в Тульском КБ Приборостроения (КБП) как прямой конкурент малогабаритному автомату СР-3 "Вихрь". Начало разработки относится к самому началу 1990х годов, серийный выпуск начат в 1994 году

 

Назначение
     
Предназначен для поражения живой силы, в том числе защищенной бронежилетами, а также небронированной военной техники.

Это идеальный автомат для боя в городе благодаря малым габаритам, массе и антирикошетирующему свойству пули

 

 

9А-98. Фото bratishka.ru

 

Конструктивные особенности
     9А-91 явился оружием со скрытыми возможностями для дальнейших модификаций, открывающими широкие границы его применения. Автомат предполагалось оснастить подствольным 40-мм гранатометом ГП-95, однако данная попытка успехом не увенчалась из-за недостаточных массы и прочности конструкции оружия. Это неудивительно, так как необходимо было выдержать мощную отдачу при стрельбе 40-мм гранатой. Так же на базе основного 9-мм автомата 9А-91 были разработаны варианты под патрон 7.62х39 мм, 5.56 мм НАТО и 5.45х39 мм, но распространения они не получили. Стоит отметить вариант бесшумной "снайперской" винтовки ВСК-94, которую получили путем установки на 9А-91 нескладного скелетного приклада, креплений для оптических прицелов и глушителя. В более поздних модификациях автомата 9А-91 появилась возможность установки специальных лазерных целеуказателей, коллиматорного прицела ПК-01. 
      За основу конструкции автомата 9А-91 была взята схема с газовым двигателем автоматики. При повороте затвора происходит запирание ствола. Ударно-спусковой механизм - курковый. Ствол оснащен съемным ложкообразным компенсатором по типу компенсатора на АКМ.