Разрыв в доходах самых богатых и самых бедных достиг 60 раз!

На модерации Отложенный

Децимальный коэффициент в России превышает 60! 

Беда, однако, не в наличии такого гигантского разрыва в доходах, и даже не в его усилении, а в том, что последнее происходит в результате непосредственных действий правящего режима. Именно в период пребывания у власти Путина В.В. начался стремительный рост коммунальных платежей. При этом нам все время говорят, что нужно их увеличивать и дальше, до тех пор, пока они не начнут на 100 процентов покрывать затраты на коммунальное обслуживание.

Однако Н.Шмелев подчеркивает, что "за наши квартиры мы давно уже платим сто процентов". Поэтому, отмечает он, при реализации плана указанного повышения квартплата скакнет до 150%! Так называемая "реформа ЖКХ" типичный пример мощного материального удара по малообеспеченным слоям населения в условиях колоссального имущественного расслоения. Она относится к числу "непопулярных реформ", реальный смысл которых в нанесении такого удара. В самом деле, рост квартплаты до 2-2,5 тыс. рублей не более чем неприятность для людей, которые получают 1 млн. руб. и более в месяц. Однако он представляет собой трагедию для тех многочисленных пенсионеров, у которых пенсия меньше этой суммы.

Такой ущерб представляется тем более отвратительным, если учесть, что колоссальные доходы сверхбогачей складываются в последние годы не в результате какихто их чрезвычайных трудовых усилий, а изза бурного роста мировых цен на нефть, газ и некоторые другие экспортные товары. Поэтому, все утверждения, что России здорово повезло с такими ценами, являются непониманием многих авторов подобных заявлений, что происходит в экономике. А остальные просто обманывают население. Произошло как раз огромное невезение для подавляющего большинства жителей России, которых ждут материальные бедствия

Нам часто толкуют, что у нас, дескать, возникла рыночная экономика. Однако, как таковой рыночной экономики не существует. На практике имеется лишь ряд ее разновидностей. В частности, различные подвиды либеральноориентированной рыночной экономики, при которой растет благосостояние всех, хотя и не в одинаковой степени. При нынешней хозяйственной стратегии о такой экономике не приходится и мечтать. В России сложился такой тип экономики, при которой правители откровенно снижают уровень жизни подавляющего большинства, обеспечивая процветание меньшинства.

Беда в том, что массовая бюрократия набрала такую силу, что в лучшем случае для ослабления ее сопротивления процессу расширения малого бизнеса потребуется очень длительное время. И самым разумным в таких условиях были бы как полная отмена всех уже состоявшихся "непопулярных реформ", так и отказ от проведения новых.

Однако не наблюдается никаких признаков, чтобы правящий режим проявил желание так поступить.