Из категории бедных хотят исключить владельцев огородов и «ленивых» малоимущих

На модерации Отложенный
Из категории бедных хотят исключить владельцев огородов и «ленивых» малоимущих. Их лишат государственной поддержки
Российские власти могут лишить государственных субсидий недостаточно малоимущих россиян. В эту категорию попадают те, у кого есть свой огород или свободная жилплощадь. 

Чиновники считают, что с помощью огорода и сдачи недвижимости в аренду эти граждане могут сами обеспечить себе дополнительный доход. К такому выводу власти пришли после подведения итогов первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности. 

В направленных в Минтруда РФ отчетах властей Кабардино-Балкарии, Татарстана, Приморского края, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областей говорится, что нужно лишить пособий тех, кто может без него обойтись. Высвобожденные средства предлагается направить на помощь действительно нуждающимся. 

Власти ивановской области, например, выявили категорию «ленивых бедных» граждан, которые не умеют или не хотят использовать дополнительное имущество для улучшения уровня жизни. Речь идет о продаже или сдаче в аренду свободной жилплощади, а также нежелании выращивать овощи и ягоды при наличии огородов. 

Власти других регионов предложили лишить пособий владельцев яхт, снегоходов, больших квартир и другого имущества, а также граждан с «серыми» доходами, сообщают «Известия».

https://og.ru/news/104852

********************************

Из категории бедных хотят исключить владельцев огородов и «ленивых» малоимущих

Региональные власти подготовили отчеты о предварительных итогах первого этапа проекта по снижению уровня бедности в России. Чиновники предлагают лишить господдержки тех граждан, кто может прокормиться с помощью огорода или владеет свободной жилплощадью. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на отчеты из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей. 

Уровень бедности предлагают снижать за счет изменения критериев нуждаемости. Так, чиновники в Ивановской области выделили категорию «ленивых» бедных. Это люди с низким уровнем доходов, но владеющие имуществом, которым они «не хотят воспользоваться» для повышения своего благосостояния или не знают, как это сделать. Между тем, напоминают власти, такое имущество можно продать, сдать в аренду или, если это земельный участок, использовать его для выращивания продуктов питания.
 

Таким семьям предлагается не выплачивать пособия, а освободившиеся средства направлять тем, кто в них действительно нуждается. Такого же мнения придерживаются чиновники Томской области. Власти этого региона не видят смысла платить пособия тем, кто может прокормиться с помощью огорода, а потому предлагают учитывать «доходы от садоводства» в структуре доходов семьи.

В Татарстане уже скорректировали критерии нуждаемости. Там ежемесячные выплаты пособий на ребенка и компенсации проезда для пенсионеров уже не дают тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и более автомобилей на семью моложе трех лет, большие квартиры и дачные дома. 

Кроме того, в отчетах региональных властей предлагается отказывать в выплатах и льготах так называемым «мнимым» неимущим — людям, получающим неофициальный доход. Однако пока чиновники не представили предложений о том, как эти неофициальные доходы фиксировать. 

Согласно одному из майских указов Владимира Путина, к 2024 году в России уровень бедности должен снизиться в два раза. С декабря 2018 года Министерство труда РФ запустило пилотные проекты в нескольких регионах для анализа главных причин бедности россиян и разработки универсальных механизмов в борьбе с ней. 

По официальным статистическим данным, за чертой бедности находятся 19,3 млн человек (13,2% населения страны). За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России. 

За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра». Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен и снижение уровня доходов. 

В конце мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль пристально следит за ситуацией с общим падением доходов россиян и трезво оценивает экономическое положение граждан. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что жизнь в России «далека от идеала, многим людям трудно, а некоторые просто выживают».

https://www.znak.com/2019-06-17/iz_kategorii_bednyh_h..