Испытание суверенитета

Недавно Президенту Республики Татарстан (РТ) Рустаму Минниханову я написал об идее пенсионные накопления жителей суверенной республики передать в ведение властей РТ.

А ещё я – в прошлом член Экспертно-консультационного совета регионального Антимонопольного Управления, а ныне – эксперт Общественной палаты РТ высказал мнение о том, что государственное учреждение «Пенсионный фонд России», являющееся держателем пенсионных резервов Российской Федерации, нуждается в демонополизации.

Надеюсь, что ответ на своё обращение к главе РТ я получу. А может быть случится невероятное и ответит ОП РТ, но это едва ли: как заявил председатель этой организации - Анатолий Фомин, политическими вопросами ОП РТ не занимается, а такой формат её работы, как дискуссии, законом не предусмотрен…

Думаю, что идея демонополизации ПФР всё-таки заслуживает обсуждения. По итогам такого обсуждения Государственный Совет РТ, к слову сказать, один из соучредителей ОП РТ, мог бы на рассмотрение ГД РФ внести идею регионального эксперимента. В рамках этого эксперимента ответственность за пенсионное обеспечение жителей Татарстана правительство РФ могло бы возложить на власти национальной республики. Если, конечно, РФ решится доверить им пенсионные накопления населения суверенного Татарстана...

Во всяком случае, до 17 июля у Республики Татарстан, как, впрочем, и у других регионов сохраняется возможность направить в Совет Думы отзывы на идею повышения пенсионного возраста. Да, конечно, 92% российского населения против этого повышения.

Однако российское правительства твёрдо намерено осуществить пенсионную «реформу» и прежде всего повысить пенсионный возраст. Потому что население стареет, средняя продолжительность жизни, как утверждает вице-премьер Ольга Голодец, достигла почти 73 лет, а российские граждане в возрасте 60+ всё ещё достаточно активны.

И тем более активны миллионы будущих российских пенсионеров, которые не могут не понимать, что заметную часть их зарплаты работодатели до самой пенсии будут отчислять в ПФР, но при этом далеко не всем застрахованным суждено получать пенсию по старости…

Вернёмся, однако, к вопросу о государственном суверенитете Республики Татарстан. В соответствии со ст. 1 собственной Конституции РТ представляет демократическое правовое государство, объединённое с Российской Федерацией. Суверенитет этого квазигосударства является его неотъемлемым качественным состоянием. Но одно дело – декларация о государственном суверенитете на бумаге и совсем другое – реальный суверенитет, будь то право на второй государственный язык или право получать национальную пенсию...

Ну, что же, посмотрим, как на намерение российского правительства повысить пенсионный возраст отреагирует руководство суверенного Татарстана. И, что не менее важно, проявит ли оно интерес к мнению республиканской общественности…

12
1332
3