Почему пенсионер проигрывает Пенсионному фонду

На модерации Отложенный

Да, у меня, как пенсионера, есть права, но у ПФР есть власть, а государственная власть сильнее права. Даже конституционного...

Проблема заключается в том, что ст. 45 Конституции РФ, казалось бы, гарантирующая защиту моих гражданских прав, не работает. Так же, как и ст. 39, гарантирующая право на безусловное социальное обеспечение по возрасту и в случае инвалидности...

В суд я обратился с иском на предмет взыскания средств неосновательного обогащения районного Управления ПФР. И потребовал, чтобы УПФР вернуло мне страховые взносы, которые оно в течение ряда лет вымогало у меня – пенсионера по старости, имеющего инвалидность II группы.

Это требование я обосновал тем, что моя обязанность страхователя, каковым я был зарегистрирован, поскольку числился индивидуальным предпринимателем, действующим без образования нового юридического лица, по выплате страховых взносов прекращается с наступлением страховых событий, имеющих значение правопрекращающих юридических фактов.

К сожалению, мне не удалось найти подтверждения этому, казалось бы, очевидному доводу, поэтому за помощью я обратился к одному эксперту в области страхового дела, назвать персону которого пока не стану.

Выслушав меня, эксперт сделал неожиданное заключение. Он сказал, что «не стоит противопоставлять государство и Пенсионный Фонд России». Так ведь я и не противопоставляю. Более того, я не понимаю, как такое возможно притом, что ПФР – это государственное учреждение?!

Ссылка на ст. 45 Конституции РФ на эксперта не произвела впечатления. Закон, - заметил эксперт, - делает пенсионное страхование обязательным для всех категорий страхователей.

Обязательность пенсионного страхования не обсуждается. Она, конечно же, необходима. Не ясно, однако, почему такое страхование должно оставаться государственной монополией?!

Как заметил эксперт, он мог бы что-то посоветовать «при наличии более подробной информации». Более подробная информация заключается в том, что, как уже было сказано, районное Управлению ПФР вымогало страховые взносы у меня – пенсионера по старости, имеющего инвалидность II группы, несмотря на то, что старость и утрата трудоспособности, представляющие события, имеющих значение правопрекращающих юридических фактов, со мной уже произошли: я достиг установленного возраста выхода на пенсию и получил II группу инвалидности.

К сожалению, эксперт своё заключение так и не дал. Его, наверное, не затруднило бы привести ссылку на подходящую норму закона, если, конечно, она существует, или же назвать соответствующий литературный источник. Эксперт, однако, не решился оказать помощь пенсионеру, интересы которого ущемляет государство.

Умный оказался эксперт. И даже не столько умный, сколько предусмотрительный. В самом деле, ну зачем рисковать, защищая обездоленного пенсионера, нарываясь на неприятности со стороны всемОгущего государственного ПФР, который чихать не хотел на Конституцию…

Как вы думаете, не стоит ли мне пожаловаться вновь избранному гаранту? Или он бессилен перед нарушителями ст. 19 Конституции, согласно ст. 19 которой все как бы равны перед законом и судом?!

На основе авторского материала.