В Астане не хвастаются редкими металлами, их экспортируют молча

На модерации Отложенный

Казахстан может стать лидером по добыче редких и редкоземельных металлов. Но из-за отсутствия прозрачной информации некоторые сделки в этой отрасли вызывают множество вопросов.

Эксперты из области редких металлов (РМ) и редкоземельных металлов (РЗМ) ожидают скачка цен на смартфоны, жесткие диски, жидкокристаллические экраны и другие компьютерные комплектующие. Подорожание связывают с ведением Китаем резких ограничений на экспорт РЗМ, используемых в производстве высокотехнологичной продукции.

Казахстан обладает значительным количеством минерального сырья редких металлов, а также входит в мировой клуб монопольных производителей таких металлов, как рений и галлий, а также изотоп осмий-187, заявил Абдурасул Жарменов – генеральный директор Национального центра по комплексной переработке минерального сырья (газета «Казахстанская правда», 11 марта 2006 года).

Осмий-187– самый дорогой металл в мире. В начале 2011 года один грамм осмия-187 на мировых рынках стоил дороже трех килограммов золота (автор исходит из следующего несложного математического расчета: 1313,58 долларов (цена золота на международных торгах на 28 января 2011 года) за одну тройскую унцию золота). Осмий-187 используется в аэрокосмической сфере, ракетостроении, современных технологиях, а также как катализатор при синтезе многих лекарственных препаратов.

Сырьем для казахского изотопа осмий-187 служат руды Жезказганского месторождения, из ста граммов которых извлекается 0,02 процента осмия. Это считается самым лучшим показателем в мире. Об этом в январе 2004 года заявил Абдурасул Жарменов, сообщало агентство «Казинформ».

По его словам, уникальность казахского месторождения состоит еще в том, что осмий здесь практически полностью представлен изотопом осмий-187. И это – единственное месторождение в мире, где его ресурсы подсчитаны и утверждены в промышленных категориях «С-1» и «С-2».

Рений – один из редчайших элементов земной коры, встречается в виде редкого минерала джезказганит, найденного вблизи города Жезказган. Кроме того, в качестве примеси рений входит в колумбит, колчедан, а также в циркон и минералы редкоземельных элементов, заявлял в марте 2004 года перешедший в оппозицию политик и бывший министр Заманбек Нуркадилов.

Удивительны и возможности другого редкоземельного элемента – арсенида галлия, говорит Абдурасул Жарменов. В 21-м веке военная сфера охватывает более 90 процентов областей применения современных интегральных схем на арсениде галлия. Он используется в солнечных элементах и составляет конкуренцию обычным электростанциям. Казахстан входит в мировой клуб монопольных производителей галлия, утверждают казахстанские специалисты в области редких металлов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Генеральный директор государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья» Абдурасул Жарменов заявил агентству «Казинформ» 30 января 2006 года, что Казахстан, обладая значительными сырьевыми запасами, содержащими РМ и РЗМ, является поставщиком на мировой рынок некоторых промпродуктов, концентратов, металлов технической чистоты, причем эти поставки составляют не более 8-10 процентов от потенциала страны.

«Страна ежегодно теряет миллиарды долларов и потери будут расти, если не разработать Государственную программу развития редкометальной и редкоземельной отрасли и на ее основе высокотехнологических современных производств электронной, радиотехнической промышленности, приборостроения, полупроводниковых материалов, используемых в ядерной энергетике, космической, авиационной технике, современных средствах связи, лазерной технике, композиционных материалах, особых сортов сталей», - говорит Абдурасул Жарменов.

Производство же в Казахстане редких металлов – индия, таллия, германия, галлия, селена, теллура и их соединений – снижено в два-три раза, сказал Абдурасул Жарменов.

Тему «упущенных возможностей» и «нереализованного потенциала» Казахстана Абдурасул Жарменов еще раз поднял в марте 2006 года в Алматы. По его словам, значительные запасы таких сверхредких элементов, как кадмий, индий, таллий, селен, теллур, бериллий, тантал, ниобий, ванадий, галлий, скандий, рений, осмий, вольфрам, молибден, цирконий, гафний, имеются на Кундыбайском, Акчатауском, Верхне-Кайрактинском, Святогорском, Лосевском, Шокашском, Сатпаевском, Обуховском месторождениях полиметаллических руд, сообщала тогда главная официальная газета «Казахстанская правда».

«Жезказганредмет» - стопроцентное государственное предприятие, производящее металлический рений в виде порошка, штабиков, таблетирований и изотоп осмий-187. Оно было создано в 1995 году. В ноябре 2005 года казахским парламентом был принят закон о государственной монополии, предусматривающий введение государственного контроля за производством дефицитных в мире стратегических металлов.

Металлические тантал и ниобий производятся на Ульбинском металлургическом заводе, сообщается в ответе министерства индустрии и новых технологий на запрос радио Азаттык, за подписью первого вице-министра Альберта Рау.

Но сведения об объемах запасов осмия, рения, галлия и других РМ и РЗМ, согласно этому письму министерства индустрии и новых технологий, являются государственной тайной. Нет публичной информации и об объемах их производства, лицензирования экспорта продукции РМ и РЗМ, а также контроля цены их сбыта на мировом рынке.

В июне 1997 года тогдашний премьер-министр Акежан Кажегельдин подписал постановление правительства «О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг)», в котором (цитата приводится из постановления с уже с внесенными изменениями по состоянию на 12 февраля 2004 года) определены и утверждены, во-первых, «правила лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) (приложение 1); а во-вторых – также определен и утвержден перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям (приложение 4)». Действие настоящих правил распространялось на все юридические лица и на всех физических лиц, включая иностранных, независимо от организационно-правовой формы и места регистрации.

По этому постановлению, права лицензировать экспорт РМ и РЗМ, сырья для их производства, сплавов, соединений и изделий были переданы министерству обороны и комитету национальной безопасности. В правительственном документе конкретные наименования этих РМ и РЗМ приводятся в малопонятных для обывателя цифрах.

ВОПРОС ЦЕНЫ

«Куда деваются... несметные богатства страны? Где они? Кто контролирует, кто учитывает, куда ушли, кто заимел? ...Почему это богатство не делает нас богаче?» – эти вопросы впервые на политическом уровне озвучил в свое время оппозиционный политик Заманбек Нуркадилов в марте 2004 года в открытом письме президенту Нурсултану Назарбаеву. Тогда речь шла и о редких и редкоземельных металлах. В следующем, 2005, году Заманбек Нуркадилов погиб при загадочных обстоятельствах и эти каверзные вопросы в Казахстане никто уже не задает.

В алматинской газете «Время» в статье «Страсти по рению» от 9 апреля 2009 года журналист Геннадий Бендицкий на основании некоторой информации о продаже на мировой рынок одного только рения показывает актуальность вопросов, которые поднимал Заманбек Нуркадилов. По версии автора, по крайней мере в 2007 и 2008 годах Казахстан продавал рений по цене в несколько раз ниже его реальной стоимости на мировых товарных биржах.

Остается вопросом, по какой цене рений продается сейчас? Наше радио Азаттык попыталось получить ответы на этот и другие вопросы, связанные с продажей редких и редкоземельных металлов.

С официальными письмами радио Азаттык обращалось в министерство финансов, министерство индустрии и новых технологий, Национальный банк, национальную компанию «Казатомпром», на предприятие «Жезказганредмет» и в КНБ.

Министерство индустрии и новых технологий с апреля 2009 года успело поменять не только название и несколько свой профиль, но еще и первого руководителя. В апреле 2009 года поменялось руководство на предприятии «Жезказганредмет». Предприятие «Жезказганредмет» в лице нынешнего исполняющего обязанности директора Аманжола Каратаева категорически отказалось отвечать по телефону и не ответило на наше письмо. Не ответила на наш запрос и компания «Казатомпром».

Ответ КНБ противоречит вышеприведенному постановлению правительства времен Кажегельдина:

«КНБ Республики Казахстан не лицензирует и не занимается вопросами лицензирования экспорта редких, редкоземельных металлов сырья для их производства сплавов, соединений и изделий.

Вопросами объёма экспорта интересующей Вас продукции, лицензирования, а также контроля за их ценами, занимаются структурные подразделения заинтересованных отраслевых министерств (комитет таможенного контроля министерства финансов, комитет промышленности министерства индустрии и новых технологий РК и др.)».

У КОГО ЖЕ ТОГДА В РУКАХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ?

Генеральный директор предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья» Абдурасул Жарменов заявил о том, что Национальный центр получил лицензию на экспорт самого высокочистого на сегодня нерадиоактивного изотопа осмий-187, чистота которого составляет 99,97 процента, сообщала алматинская газета «Панорама» в январе 2004 года.

Он назвал это событие очень важным для страны, являющейся монополистом в производстве осмия - «Лицензия на его продажу получена впервые». По информации Абдурасула Жарменова, сумма контракта, подписанного с Чехией в 2004 году, внушительная – 40 миллионов долларов. По его заверению, мировой практики ценообразования на изотоп осмий-187 на то время не было и поэтому цену назначил сам производитель – 10 тысяч долларов за один грамм вещества.

Однако в ноябре 2005 года в интервью агентству «Казинформ» тогдашний директор «Жезказганредмета» Марат Раджибаев заявил: «Цена его на американском рынке превышает 130–150 тысяч долларов за один грамм». Далее он говорит: «Мы входим в число трех стран (Казахстан, США и Россия), торгующих такими изотопами».

Здесь сразу возникают вопросы. Первый: если объем производства и экспорта редкометальной и редкоземельной продукции является тайной, тогда почему же руководитель «Национального центра по комплексной переработке минерального сырья» заявил о данных сделки во всеуслышание? Если на рынке США грамм этого вещества стоит 130–150 тысяч долларов, то почему сам производитель-монополист – Казахстан – назначал тогда низкую цену? И может ли утверждение о том, что «мировой практики ценообразования... нет», служить основанием для назначения низкой цены за редкий металл?

Вышеприведенное заявление Марата Раджибаева было сделано прилюдно на мероприятии, посвященном 10-летию со дня образования предприятия «Жезказганредмет».

Марат Раджибаев тогда заявил: «Редкие металлы относятся к стратегическим видам природного минерального сырья. Они составляют основу ведущих отраслей производства, обеспечивающих экономическую и оборонную безопасность любого государства. Резервы таких металлов можно накапливать и продавать дороже золота в кризисных ситуациях для ликвидации дефицита в бюджете государства».

Если верить бизнес-хронике тех лет, то до 2006 года предприятие «Жезказганредмет» развивалось динамично и добилось признания: предприятие приняло участие в пятом Международном форуме в Женеве, где получило золотую медаль «За высокое качество в деловой практике». Еще «Жезказганредмет» был награжден наградой «Лучшее предприятие Европы».

НА ГРАНИ

Однако, как в поговорке «Сапожник без сапог» само предприятие «Жезказганредмет» серьезно лихорадило и оно даже не выплачивало своим работникам зарплату. По информации агентства «Казахстан сегодня» от 24 октября 2009 года, исполняющий обязанности прокурора города Жезказган Талгат Маймеров сообщил, что с июня 2009 года предприятие «Жезказганредмет» задолжало своим 229 работникам зарплату на сумму более 33 миллионов тенге и выплатило их лишь после вмешательства прокуратуры.

С 1995 года, то есть с момента образования данного предприятия, сменилось по крайней мере четыре директора. Один из первых директоров «Жезказганредмета», Тамерлан Урумов, по версии газеты «Известия-Казахстан», казахское гражданство сменил на российское.

В 2005 году свой 10-летний юбилей предприятие «Жезказганредмет» праздновало уже с другим директором Маратом Раджибаевым, при котором, как он заявлял, РГП «находилось на пути постоянного самосовершенствования и постоянно увеличивало свой вклад в бюджет государства».

В 2007–2009 годах потенциально богатейшее предприятие возглавлял Артур Бекенов. Его сменил его же заместитель по экономике Аманжол Каратаев. Говорить с корреспондентом радио Азаттык о ситуации на предприятии Аманжол Каратаев наотрез отказался.

По версии газеты «Время», именно при Артуре Бекенове и его заместителе Аманжола Каратаеве «Жезказганредмет» сбывал продукцию двум компаниям, зарегистрированным в офшорной зоне – на британских Виргинских островах, по цене ниже рыночных в 2,5–3 раза, тогда как мировая цена доходила до 8,5–9 тысяч долларов за один килограмм. В итоге понесли колоссальные потери не только само предприятие, но и бюджет страны, утверждается в статье «Страсти по рению», опубликованной во «Времени» 9 апреля 2009 года.

СДЕЛКИ СОРВАННЫЕ И НЫНЕШНИЕ

Немало вопросов вызывает и информация о сделке по продаже Казахстаном изотопа осмий-187 Чехии по 10 тысяч долларов за один грамм. Эта сорвалась по неизвестным причинам, весь объем и непроданного металла будто бы хранится в государственном хранилище Национального банка Казахстана, сообщала 23 января 2004 года газета «Панорама».

Где сейчас осмий-187, сданный на хранение в Национальный банк, какую долю в структуре золотовалютного резерва Казахстана составляет продукция РМ и РЗМ? С этими вопросами радио Азаттык обратилось к председателю Национального банка Казахстана Григорию Марченко с официальным письмом. Из Национального банка нам ответили, что не располагают информацией об этом.

В прошлом году в Астане был подписан ряд документов, направленных на создание на территории Казахстана совместных предприятий с крупнейшими японскими корпорациями в области РМ и РЗМ и продукции на их основе.

Документы подписаны руководством компаний «Казатомпром», Toshiba Corp. и Sumitomo Corp. в присутствии представителей министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, министерства экономики, торговли и индустрии Японии и японской Национальной корпорации нефти, газа и металлов.

Обещают, что реализация проектов по этим соглашениям должна позволить «Казатомпрому» и его японским партнерам начать крупномасштабное производство в Казахстане высокотехнологичной продукции на базе редких и редкоземельных металлов.